Оккупанты создают карту уязвимых участков Украины, чтобы нанести массированный ракетный удар: россияне будут ориентироваться на погодные условия, когда нагрузка на нашу энергетическую инфраструктуру будет максимальной, о чем рассказал бывший пресс-секретарь Генштаба ВСУ, военный эксперт Владислав Селезнев, пишет ТСН.

Так, по словам эксперта, россияне имеют в своем резерве 870 ракет. В прошлом году их было 1600. Вот только в последнее время фактически каждую ночь россияне задействуют "Shahed". Эти БПЛА летают за довольно странными траекториями, не совсем логичными.

-Почему так? Враг пытается выявить наши радары, пусковые установки, системы ПВО и противоракетной обороны. Они формируют карту систем ПВО Украины, чтобы дальше, отыскивая определенные пробелы, поцеловать ракетами, чтобы результативность ударов по нашей энергоинфраструктуре была максимальной, – объяснил Селезнев.

По его мнению, враг намерен разрушить как объекты инфраструктуры, так и логистические центры. Они понимают, как только Украина будет чувствовать нехватку ресурсов по перемещению на том или ином участке фронта, там, соответственно, мы будем слабее на поле боя.

-Я уверен, что процесс, который проходит в Польше с той странной блокадой, это все не случайно. Это проявление гибридной агрессии со стороны Москвы, - подчеркнул эксперт.

По словам Селезнева максимальная нагрузка энергосистемы может произойти, когда в течение длительного времени будет морозная погода без оттепелей — вот тогда враг ударит.

По его мнению русские вряд ли будут распылять свой ракетный запас, они будут максимально нагружать нашу систему ПВО для того, чтобы мы могли сбить не все ракеты. Даже сейчас, имея достаточно мощную систему мобильных огневых групп, какие-то дроны разрушают дома.

-Единомоментный пуск ракет морского базирования типа "Калибр" враг может осуществить на уровне 56. Пуск может быть осуществлен как из Севастополя, так и из Новороссийска". Если враг запустит ракеты воздушного и наземного базирования, то удар может иметь серьезные последствия и насчитывать более 100 ракет, - подытожил Селезнев.

А вот военный эксперт, Роман Свитан, считает, что с военной точки зрения нет смысла в нанесении массированного ракетного удара.

-Чем больше ракет летит, тем больше в соотношении мы сбиваем их. В таком случае задействованы все наши имеющиеся средства. Из 75 ракет можем уничтожить 74. Но если летит 10, то можем сбить 6-7, в зависимости от направления. Массированная ракетная атака возможна, если враг ставит информационную задачу , например, в канун Нового года или на Рождество. Русские могут привязаться не так к Новому году, как к нашему Рождеству по новому стилю, 25 декабря.Возможна массированная атака - 50-70 ракет чтобы показать, что они еще могут что-то запускать, – отметил он.

Недавно мы рассказывали, что в Украине начали выдавать повестки по новым правилам, отвертеться не удастся.

Также "Стена" сообщала, что в Полтавской области суд наказал военнообязанного за отказ от вручения повестки.