Чехия продлила защиту украинцев до 2025 года

В связи с полномасштабной войной многие украинцы отправились не только в разные уголки Украины, но и в другие страны искать защиты. Как стало известно, Чехия продлила временную защиту для украинцев до 2025 года. Об этом рассказывает Минреинтеграци.

Согласно информации, украинцы в Чехии будут иметь возможность продлить временную защиту до конца марта 2025 года. Данное решение было утверждено чешским парламентом первого декабря. Об этом сообщает официальный вебпортал для искателей приюта.

Согласно с новым постановлением, украинцы сохранят право к государственному медицинскому страхованию, образованию и рынку труда.

Для того чтобы продлить статус временной зашиты в Чехии необходимо до 15 марта следующего года записаться на визит в отделение МВС для получения визовой наклейки, которая подтверждает временную защиту.

Стоит напомнить, что из-за выезда большинства украинцев за границу МВД запустило выгодную услугу. Как сало известно, теперь украинцы, которые находятся в Чехии, Германии и других странах, смогут получить водительское удостоверение с помощью Укрпочты.

Уже с 20 ноября компания «Укрпочта» начала международную доставку водительских прав в несколько других стран. Теперь украинцы могут заказать через электронный водительский кабинет для получения прав в Чехии, Германии и Италии. Ранее такая возможность была доступна лишь в Польше.

Недавно мы рассказывали, через какие банки украинцы могут получать субсидии и льготы.

Также "Стена" сообщала, что президент Украины Владимир Зеленский сделал важное заявление для всех украинцев.

Еще мы писали, как изменяться пенсионные выплаты с приходом нового 2024 года.