Собаки - это преданные и любящие животные, которые всегда рады побаловаться и что-либо погрызть, например, кости. Однако, прежде чем давать собаке кости, важно знать, какие из них безопасны, а какие могут нанести вред ее здоровью.

Подробнее о том, какие кости категорически нельзя давать собакам, информирует УНИАН.

Какие кости можно давать собаке?

Говяжьи кости являются хорошим источником кальция и других минералов, необходимых для здоровья собак. Они также помогают очищать зубы от налета и остатков пищи. Однако важно давать собаке только сырые говяжьи кости, так как вареные кости могут легко расколоться на острые куски, которые могут травмировать пищевод или желудок животного.

Свиные уши также являются хорошим источником кальция и других минералов. Они также обладают жевательной текстурой, которая нравится многим собакам. Однако, как и в случае с говяжьими костями, свиньи уши следует давать собаке только в сыром виде.

Какие кости нельзя давать собаке?

Вареные кости категорически нельзя давать собакам. Они теряют свои полезные свойства при варке и становятся хрупкими. В результате собака может легко откусить кусок кости, который может застрять в ее горле или желудке и привести к серьезным травмам.

Рыбные кости также нельзя давать собакам. Они очень острые и могут легко поранить пищевод или желудок животного. Кроме того, рыбные кости часто содержат хрящи, которые могут застрять в зубах собаки и вызвать воспаление десен.

Куриные кости нельзя давать собакам в целом виде. Они очень острые и могут легко пораниться желудочно-кишечный тракт. Однако определенные части куриных тушек, такие как шеи, крылья с отрезанным первым суставом, лапы (срезанные когти), головы без клюва и спинки, являются безопасными для употребления собаками.

Как давать собаке кости, чтобы не навредить?

Если вы решили дать собаке кости, важно соблюдать следующие правила:

  • Дайте собаке кости только под вашим присмотром.
  • Не давайте собаке кости, если она играет с ними или пытается их разгрызть.
  • Уберите кости от собаки, если она их проглотила.

Следуя этим правилам, вы сможете безопасно побаловать свою собаку костями и при этом не навредить ее здоровью.

Ранее "Стена" информировала, когда нужно вакцинировать собаку.

Напоминаем, как понять, что у кота завелись глисты и могут ли они передаться людям.