Некоторые украинцы могут вернуть часть уплаченного налога

До 31 декабря 2023 года, то есть до конца текущего месяца некоторые украинцы могут подать заявку на возвращение части налога, который заплатили государству, пишет Экономическая правда.

Сообщается, что налоговую скидку за внесенную оплату на контрактной форме обучения можно получить за 2022 год. Налоговая скидка — это право вернуть часть уплаченного налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с той части доходов лица, которая была потрачена на определенный законодательством перечень направлений.

Среди них указываются и расходы на оплату обучения на контракте как самого налогоплательщика, так и его (ее) детей, жены (мужа) и родителей.

Приводится пример, если в 2022 году налогоплательщик заплатил за свое обучение в университете на контракте 20 тыс. грн, то в 2023 году он может претендовать на налоговую скидку и получить НДФЛ, уплаченный с этой суммы. То есть, государство может вернуть такому плательщику 18% от 20 тыс. грн или 3600 грн.

Аналогично касается и расходов за обучение детей налогоплательщика — не только в учреждениях высшего образования, но и, например, в частных детских садах. Государство может вернуть часть уплаченных в прошлом году налогов в виде налоговой скидки.

В Налоговом кодексе Украины пункт 3 статьи 166 указан перечень расходов, на которые распространяется налоговая скидка.

Стоит обратить внимание, что некоторые из этих расходов имеют определенные особенности по применению. В общих чертах этот перечень выглядит так:

  • Расходы на платежи по ипотеке;
  • Часть пожертвований или благотворительных взносов неприбыльным организациям, но в размере, не превышающем 4% от общего годового дохода налогоплательщика;
  • Расходы на обучение налогоплательщика и членов его семьи первой степени родства (родители, супруг/супруга, дети, в том числе усыновленные). В частности, расходы за обучение в дошкольных, школьных, внешкольных, учебных заведениях, в учреждениях профессионально-технического и высшего образования;
  • Расходы на отдельный перечень медицинских услуг;
  • Расходы на взносы за страхование жизни или в негосударственные пенсионные фонды;
  • Расходы на вспомогательные репродуктивные технологии и усыновление детей (в частности, на уплату государственной пошлины);
  • Расходы на установку газового оборудования на автомобиль;
  • Расходы на аренду жилья внутренне перемещенными лицами;
  • Расходы на покупку акций резидентов "Дія.Сіті".

Ранее портал "Стена" сообщал, что ФОПам пересчитают налоги.

Также мы писали, что появились детали, какими будут налоги на не6движимость и землю.

Напоминаем, что Рада хочет ввести налоги для астрологов и тарологов.