С сегодняшнего дня первого декабря на территории Закарпатской области вводят проверку документов у граждан, о чем сообщает пресс-служба Закарпатской областной военной администрации.

Такой приказ был подписан главой ОВА и начальником ТЦК. Согласно документам, 30 ноября Совет обороны области принял решение №42 "О введении отдельных мер правового режима военного положения". В этот же день документом №1052 ОВА ввела в действие это решение.

Представители правоохранительных органов получают полное право на проверку документов, осмотр личных вещей, транспортных средств, багажа, помещений, в том числе частных и служебных, и жилища граждан. Все эти меры введены для обеспечения безопасности каждого гражданина Украины и предотвращения возможных диверсий или терактов со стороны врага в лице российской федерации или их пособников.

Новые правила по проверке документов вводятся до завершения военного положения в Украине.

Не забывайте, что только представители Национальной полиции имеют право проверять документы. При этом в Министерстве юстиции добавляют, проверять документы также имеют право уполномоченные представители:

Нацгвардии;

Госпогранслужбы;

Гостаможслужбы;

ВСУ;

СБУ;

ГМС.

При себе они обязаны иметь документы, подтверждающие их полномочия. Это может быть удостоверение или приказ коменданта. При этом уполномоченный представитель ТЦК не может проверять документы во время войны.

Но он может это делать в сопровождении с работниками органов, уполномоченных остановить человека и проверить его документы.

Напомним, согласно ст. 19 Конституции Украины правовой порядок в Украине основывается на принципах, согласно которым никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством.

Ранее портал "Стена" сообщал, для украинских водителей с 1 января 2024 года вступит в силу важное ограничение.

Также мы писали, что рф активизировала сеть шпионов - Данилов рассказал о напряжении между Зеленским и Залужным.

Напоминаем, УБД и военных с инвалидностью забирают на переобучение - бесплатное проживание и компенсация проезда.