После полномасштабного вторжения российских войск на территорию Украины программ по поддержке военнослужащих стало больше, и в них включилось в том числе и правительство.

В регионах ещё с момента военных действий на территории Донецкой области начиная с 2014 года были введены программы для поддержки и развития малого бизнеса военнослужащих. И уже второй год подряд в Украине действуют сразу несколько аналогичных, но государственных программ, которые помогают ветеранам войны реализовать проект собственного дела.

Так, в текущем году правительство расширило программу «еРабота», благодаря чему не только участники боевых действий разных категорий, но и члены их семей могут получить гранты от государства — их предоставляет Украинский ветеранский фонд. Правда, согласно условиям сотрудничества, предполагается выплата небольшой компенсации за приобретенные на введение собственного деле оборудование или товары. Претендовать на грант может только военный, подтвердивший свой статус. Несмотря на это, к примеру, на развитие бизнеса предлагают от четверти до одного миллиона гривен.

Итак, от 250 тыс грн могут получить ветераны-предприниматели, которые создали минимум одно рабочее место; до 500 тыс грн — супруга или супруг военного, если создал от двух рабочих мест, тогда государство должно покрыть 70% стоимости старта бизнес-проекта, а остальная сумма инвестируется предпринимателем.

А вот претендовать на один миллион гривен могут участники боевых действий, которые минимум три года зарегистрированы, как физическое лицо предприниматель и создать не менее четырех рабочих места, два из которых для ветеранов или людей с инвалидностью в результате войны. Но и 1 млн выделяется по принципу софинансирования: 30% вкладывает предприниматель, а 70% — государство.

Грантовые деньги можно потратить на оборудование, сырье, аренду транспорта и помещения для ведения бизнеса, покупку лицензионного программного обеспечения (не более 50% от гранта), а также оплату услуг маркетинга. Также можно использовать средства на покупку домашних животных, птиц и пчел, саженцев и различных товаров и услуг, согласно бизнес-плану (расходы не могут превышать 70% всего гранта.

Участие в программе не могут принять лица:

-Работающие на украинских территориях, что временно оккупировала российская федерация;

-Находятся под санкциями;

-Имеют открытые производства по делу о банкротстве;

-Зарегистрированный как кредитная или страховая организация, инвестиционный или негосударственный пенсионный фонд,

-Участник рынка ценных бумаг и ломбард;

-Меняет валюту, производит оружие, алкоголь, табачные изделия;

-Привлекался к уголовной ответственности из-за коррупции;

-Имеет долг перед госбюджетом.

Для получения гранта участник боевых действий или супруг/а ветерана должны подать заявку через портал "Дія" и прикрепить бизнес-план. После проверки кредитной истории заявителя и его документов, оценки его бизнес-плана, он должен пройти собеседование со специалистами Госслужбы занятости. И уже по ее результатам принимается решение о предоставлении гранта. Важно — получатель гранта обязан создать рабочие места в течение полугода с момента получения средств и трудоустроить работника минимум на два года. Получатель гранта также должен работать и уплачивать налоги, по меньшей мере, до возврата в бюджет суммы гранта в виде налогов и обязательных платежей. В случае невыполнения обязательств гражданин обязан вернуть государству всю сумму гранта.

В прошлом году программу микрофинансирования бизнеса ветеранов и членов семей запустил Украинский ветеранский фонд. Он возмещает таким предпринимателям 20 тыс. грн на покупку товаров и оборудования. Указывать можно расходы с 24 февраля 2022 г. до момента оформления заявки. На каждый товар должно быть подтверждение платежа. Фонд не возмещает арендную плату или услуги.

Есть только две категории кандидатов на получение микрогранта:

категория "А" – члены семей ветеранов войны, участвующих в боях, в том числе в составе формирований территориальных общин;

категория "Б" – ветераны войны и члены их семей, деятельность которых как самозанятых лиц остановлена в результате боев в ряде областей .

Членами семьи считаются супруги, дети, родители. Ветераны войны для получения средств от фонда на момент подачи заявки не должны находиться на службе.

Подать заявку на получение гранта можно онлайн на сайте Украинского ветеранского фонда. Для этого необходимо собрать документы:

паспорт заявителя с регистрацией;

выписку или выписку из единого государственного реестра о ФЛП или самозанятом лице;

документ, подтверждающий статус ветерана (удостоверение УБД, удостоверение личности с инвалидностью в результате войны, удостоверение участника войны);

документ, подтверждающий совместное проживание с ветераном до войны (свидетельство о браке или рождении ребенка);

документы, подтверждающие приобретение после 24 февраля 2022 года товаров или оборудования для работы бизнеса в соответствии с КВЭДами (чек или расходная накладная). В заявке следует указать личные данные, описать свою хозяйственную деятельность, указать банк и номер счета, а также расходы, заявленные на возмещение. Далее нужно прикрепить все документы: о приобретении статуса ФЛП, родственных связях, статусе ветерана войны. Если заявка отвечает всем требованиям, после проверки документов и одобрения человек получит денежные средства в течение десяти дней. Программа рассчитана на 500 аппликантов.

Немецкая ассоциация образования взрослых – Институт международного сотрудничества объявил конкурс для ветеранов и членов их семей на предоставление грантов на открытие малого бизнеса в украинских городах: Николаеве, Никополе, Виннице, Запорожье, Львове, Полтаве и Сумах.

Размер гранта для одного получателя – до 10 тыс. евро (в гривне по курсу НБУ в день выплаты). Подать заявку на участие могут граждане Украины, являющиеся физлицами-предпринимателями или желающие начать малый бизнес, а именно:

участников боев;

лица с инвалидностью в результате войны;

участники войны в соответствии с законом ;

члены семьи ветеранов войны (жена, супруг, дети).

Участники программы должны жить и вести бизнес в одном из семи регионов. Подать заявку на участие следует до 4 декабря 2023 года. От одного человека или семьи принимают только одно заявление. В заявлении следует указать личные и контактные данные, выбрать категорию, к которой принадлежит участник, и добавить подтверждающий документ. Также следует указать регион, где будет расположен бизнес, и отметить, подавался ли участвующих в другие программы для получения грантов с аналогичным бизнес-планом. После чего участникам, отвечающим требованиям, пришлют на заполнение такие документы:

-бизнес-план с объяснительными комментариями;

-таблицы для расчетов;

-пояснения по закупкам в рамках конкурса.

Заполненный пакет документов следует отправить по электронному адресу veteranproject@dvv-international.org.ua.

Результаты конкурса будут опубликованы с 15 по 20 декабря на сайте DVV International в Украине.

Ранее портал "Стена" сообщал,для украинских водителей с 1 января 2024 года вступит в силу важное ограничение.

Также мы писали, что рф активизировала сеть шпионов - Данилов рассказал о напряжении между Зеленским и Залужным.

Напоминаем, что УБД и военных с инвалидностью забирают на переобучение - бесплатное проживание и компенсация проезда.