В ПФУ сообщили, можно ли оформить субсидию, если пенсия не положена

В Украине в рамках пенсионной реформы выдвинуты требования по количеству страхового стажа для выхода в 60 лет на пенсию. Если у человека не хватает стажа, он не сможет оформить выплату. В Telegram-канале ПФУ сообщили, можно ли таким гражданам оформить субсидию.

В 60 лет имеют право выйти на заслуженный отдых сейчас как мужчины, так и женщины только при наличии минимум 30 лет страхового стажа.

Не все граждане могут отвечать этим требованиям. Поэтому, у сотрудников ведомства поинтересовались, может ли гражданин Украины, не имеющий права на пенсию из-за маленького количества стажа оформить субсидию.

В ведомстве ответили, что такое право у человека есть. Но тогда такому человеку нужно иметь минимум 15 лет страхового стажа и не меньше месяца на протяжении периода, за который насчитываются доходы при назначении жилищной субсидии, этот человек должен получать государственную социальную помощь как малообеспеченная семья.

То есть, даже если человеку после 60 лет, когда официально уже можно оформлять пенсию, выплата не положена, он может обратиться за помощью к государству на оплату жилищных услуг и оформить выплаты как малоимущая семья.

Малообеспеченной считается семья, которая по уважительным причинам имеет среднемесячный доход, меньший за размер прожиточного минимума.

За такой помощью следует обращаться в орган соцзащиты. Если при анализе доходов такой семьи там решат, что такая выплата положена, помощь государство будет платить на протяжении 6 месяцев.

Потом ее можно продлить, снова обратившись в соцзащиту и доказав свой низкий доход. Размер помощи зависит от прожиточного минимума. В 2023 году малообеспеченным платят такие суммы:

  • Лица трудоспособного возраста - 1207 грн;
  • Нетрудоспособного и имеющие инвалидность - 2093 грн;
  • На детей до 6 лет - 2 953 грн;
  • На детей до 18 лет - 3 682 грн;
  • На детей до 23 лет при условии получения образования - 3 489 грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы массово покупают себе стаж, в ПФУ поделились данными.

Также мы писали, что стало известно, кому из пенсионеров нужно срочно пойти идентификацию.

Напоминаем, что озвучены размеры субсидий и льгот с декабря.