Украинские пенсионеры уже несколько месяцев озабочены информацией о необходимости прохождения идентификации. За это время должностные лица предоставляли мало конкретной информации. Но после отправки запроса KP.UA в Пенсионный фонд Украины поступил ответ от директора Департамента по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации, Валентины Боршовской.

Она привела полный текст ответа, в котором говорится, что до конца 2023 года физическая идентификация проводится для тех пенсионеров, которые являются внутренне перемещенными лицами до 24 февраля 2022 года и получают выплаты через АО Ощадбанк.

Для других категорий пенсионеров, в том числе временно пребывающих за границей, не определены никакие конкретные сроки для прохождения идентификации.

Согласно ответу KP.UA, необходимость проведения идентификации пенсионера может возникать, когда территориальные органы Пенсионного фонда Украины получают уведомление от банка, в котором открыт счет пенсионера, согласно пункту 17 Порядка выплаты пенсий и денежной помощи через банковские счета.

Другим случаем, когда идентификация может потребоваться, является получение пенсии через платежную карточку со сроком действия свыше года, в течение которого не осуществлялись операции или не проводилась физическая идентификация лица.

Для пенсионеров, которые находятся за границей и нуждаются в прохождении идентификации, предложено несколько путей:

  • воспользоваться интернетом и зарегистрировать на сайте ПФУ личный кабинет и подтвердить идентификацию с использованием "ДіяПідпис".
  • Лично обратиться через дипломатическое учреждение и подать документы в ПФУ.

Кроме того, указано, что установление личности пенсионера через видеоконференцсвязь с органами Пенсионного фонда Украины будет осуществляться согласно новому Порядку, вступившему в силу согласно постановлению правления Пенсионного фонда Украины от 20 ноября 2023 года.

Также "Стена" сообщала , что фермерам предлагают технику на выгодных условиях.

Еще мы писали, в каких купюрах украинцы хранят наличные деньги.