Фермеры в Херсонской области должны получить модульные хранилища для своей аграрной продукции, такое решение принял Комитет аграрной политики.

Хоть российская агрессия не утихает ни на минуту в Херсонской области, фермеры продолжают выращивать зерно, овощи и фрукты. Бесстрашным украинцам не становится помехой даже затопление и заминирование полей. Только в этом году херсонские аграрии, по подсчетам военной администрации собрали 60 тысяч зерна. Однако проблема состоит в том, что нет места для должного хранения натуральной продукции, так как русские оккупанты уничтожили множество складов на территории области.

Херсонщина станет первым регионом, где будет реализовано проект предоставления сельхозработникам модульных складов через электронную систему государственного реестра.

Отметим, что количество фермерских хозяйств в Украине по состоянию на 1 октября 2021 г. составляло более 48,6 тыс. В результате полномасштабного вторжения войск российской федерации на территорию Украины пострадали порядка 40 процентов сельскохозяйственных угодий: часть из них находится в зоне боевых действий, другие заминированы или засорены неразорвавшимися боеприпасами, третьи попросту недоступны для самих фермеров.

Согласно исследованию, проведенному экспертами Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, из-за войны более четверти украинских фермерских хозяйств были вынуждены сократить или полностью остановить сельскохозяйственное производство.

При всем этом, каждый фермер обязан, помимо ЕСВ, ЕН, НДФЛ, НДС и военного сбора, платить:

-налог на землю;

-налог на недвижимость;

-минимальное налоговое обязательство 4% от нормативно-денежной оценки земли;

-экологический налог.

Напомним, что Государственная налоговая служба Украины будет продолжать взыскивать налог с физических и юридических лиц на недвижимость, в том числе на территориях, где было принято решение об обязательной эвакуации населения.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, кого из украинцев могут лишить субсидии.

Также мы писали, чтом Кабмин обновил правила выдачи субсидий.