Украинцам дают деньги на покупку дров и угля

Отопительный сезон уже начался, впереди еще 3 месяца зимы. Украинцам, которые имеют скромные доходы, государство помогает в покупке дров и угля, если они используют печное отопление. В Минсоцполитики обещают, что такие граждане получат дополнительную поддержку на покупку твердого печного топлива.

Проект реализуется совместно с международными партнерами Украины, в частности, УВКБ ООН. Организация обещает профинансировать часть выплаты на эту помощь украинцам.

Согласно принятому решению правительства, нормативы для отопления жилого помещения на отопительный сезон 2023-2024 увеличатся в среднем в 4 раза и составят:

  • Для льготников: на уголь – 1,87 т; на дрова – 6,22 т
  • Для субсидиантов: на уголь – 2,23 т; на дрова – 7,41 т

Решение правительства учитывает увеличение рыночных цен на уголь и древесину, произошедшее за последние годы.

Следовательно, граждане, получающие жилищно-коммунальные субсидии и льготы на эти виды топлива, получат дополнительную помощь, позволяющую покрыть большую часть расходов домохозяйств на приобретение этих видов топлива.

В ведомстве также приводят статистику, что по состоянию на 7 ноября 2023 года в стране 1,3 млн домохозяйств получают жилищную субсидию. Отмечается, что из этого количества более 200 тыс. домохозяйств уже получили субсидию на твердое печное топливо.

Еще 1,2 млн семей получают льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Из них свыше 100 тыс. домохозяйств получили льготы на твердое печное топливо.

Отмечается, что до этого предельный размер субсидии на твердое печное бытовое отопление составлял 6973 грн в год одному домохозяйству.

Но с учетом нового подхода, совокупный объем финансовой помощи на одно домохозяйство теперь может составлять 16 234 грн в год.

Размер субсидии или льготы, а также дополнительной денежной помощи рассчитывается каждому домохозяйству индивидуально.

Ранее портал "Стена" сообщал, что у кого могут забрать льготы на коммуналку.

Также мы писали, что опубликована инструкция, как проверить, насчитана ли субсидия.

Напоминаем, что появился совет, что сделать, чтобы не потерять субсидию из-за долгов за коммунальные услуги.