Украинцам рассказали, каким будет тариф на газ с приходом декабря

В Украине с первого декабря тариф на голубое топливо для большинства потребителей останется прежним. Изменения в ценах могут быть лишь для юридических компаний, вот для бытовых потребителей и простых украинцев цены будет прежними. Об этом сообщает информационный портал Обозреватель.

Для клиентов компании «Нафтогаз», а их насчитывается порядка 98% всех семей, которые пользуются голубым топливом. Тариф составит 7.96 гривен за один кубический метр. Как отмечают в пресс-службе «Нафтогаза», стоимость рассчитана до конца отопительного сезона.

98% населения покупают газ у компании «Нафтогаз». Это 12.4 миллиона украинских семей. При этом до сих пор есть право выбора, у кого покупать голубое топливо.

Что же касается стоимости газа, то у разных компаний она своя и стартует от 7.7 гривен за кубический метр до 9.99 гривен за кубометр. Тарифы действуют до первого мая следующего года, поэтому в октябре изменений не было.

Стоит отметить, что еще в конце лета Кабинет министров продлили действия специальных обязательств: компании, которые производят отопление и подогревают воду, имеют возможность покупать газ по сниженной цене.

Для того чтобы не получить квитанцию с ошибкой, необходимо самостоятельно носить показания счетчика в период с 28 по 5 число каждого месяца.

Даже если вы не живете в доме и не пользуетесь голубым топливом, однако не намеренные его отключать, необходимо каждый месяц подавать актуальные показания счетчика, даже если эта цифра стабильная.

Стоит отметить, что некоторые облгазы требуют от жильцов многоквартирных домов подписывать договор на техобслуживание внутридомовой газовой системы. Это все входит в третью платежку.

Недавно мы рассказывали, будет ли подорожание газа и какие цифры придут в платежах.

Также "Стена" сообщала, что украинцам с первого декабря придется платить по-новому за свет.

Еще мы писали, что Национальный банк Украины предупредил о повышении тарифов, к чему готовиться населению.