Теперь в армию заберут с очень серьезными заболеваниями

С 25 августа Минобороны изменило указ о ВВК и утвердило новый перечень болезней для оценки пригодности к военной службе, а также упорядочило прохождение службы ограниченно пригодным. Таким образом, служить смогут мужчины с вирусными гепатитами, бессимптомными ВИЧ и болезнями психики, пишет "ТСН".

Мужчины с расстройствами психики

В зависимости от того, какая именно психическая болезнь у человека – ВВК будет принимать соответствующее решение после прохождения лицом медицинского обследования.

"Это может быть деменция, шизофрения или какие-то другие депрессивные состояния. Все зависит от того, с какой болезнью пришел к нам военнообязанный. Люди могут страдать психологическими расстройствами с детства, или, например, приобрести это заболевание уже во взрослом возрасте. Все это должны выяснять специалисты", — рассказала юрист Татьяна Шевченко.

Юрий Менджерес, председатель ВВК Деснянского района, заявил, что, когда человеку ставят диагноз – то или иное психическое расстройство, и определяют степень пригодности к военной службе, в заключении комиссия пишет, что лицо пригодно или непригодно проходить службу в определенных видах военных формирований.

Например, может быть исключение, что военнообязанный не может проходить службу в десантных войсках или в ВМС.

С легким психическим заболеванием человек может проходить службу, например, в тылу – занимаясь бумажной работой, или находиться рядом с зоной боевых действий – ремонтируя технику.

Туберкулез и гепатит

"Если туберкулез был клинически излечен, то такой человек не несет никакой угрозы для окружающих, да и сам военнослужащий может служить без ущерба для собственного здоровья. Что касается вирусного гепатита с незначительным нарушением функций, то здесь, опять же, у нас есть распределение гепатитов – А, В, С, D и Е. Поэтому все зависит от течения болезни и каждый диагноз изучается индивидуально с соответствующим принятием решения ВВК", – отмечает Татьяна Шевченко.

Бессимптомная ВИЧ-инфекция

Юрий Менджерес подчеркнул, что, когда военнообязанные направляются на ВВК, они обязаны сдавать кровь на выявление ВИЧ-инфекции. Если у такого мужчины или женщины подтверждается болезнь, то в медицинских документах делается соответствующая пометка от ВВК, а далее, по его словам, - зона ответственности непосредственной военкомата или воинской части.

Олег Рубан, заслуженный врач Украины, считает, что мобилизация в армию ограниченно пригодных – это достаточно правильное решение. Он считает, что не будет проблем и с людьми, которых мобилизуют с вирусными гепатитами и клинически излеченным туберкулезом.

"Такие люди являются минимальным риском для инфицирования окружающих, а в период ремиссии – это полностью здоровые люди. Они не представляют угрозы для окружающих. В каждой воинской части есть врач, и он должен следить за людьми с такими болезнями, а при обострении ситуации - военных будут отправлять в тыл или на другое место службы", – добавил он.

Ранее портал "Стена" сообщал, что для украинских водителей с 1 января 2024 года вступит в силу важное ограничение.

Также мы писали, что рф активизировала сеть шпионов - Данилов рассказал о напряжении между Зеленским и Залужным.

Напоминаем, что УБД и военных с инвалидностью забирают на переобучение - бесплатное проживание и компенсация проезда.