Кабинет министров решил удвоить зарплаты чиновникам

В следующем, 2024 год заработную плату государственным служащим, включая и чиновникам, будет пересмотрено. Некоторым зарплату повысят, а кто-то наоборот будет получать меньше. Данная информация была обнародована на сайте Правительственного портала.

Согласно информации, некоторым чиновникам, которые выполняют свою работу в некоторых регионах, заработные платы повысят в два раза. Такое повышение зарплат предусмотрено в правительственном постановлении №787, утвержденном 21 ноября.

В этом документе, в частности, указано, что заработную плату увеличат работникам местных государственных администраций, которые работают на прифронтовых территориях и так называемых территориях восстановления. Территориями восстановления называют те территории, где проходили боевые действия или которые освободили после оккупации.

Таким образом, согласно с данным постановлением, работникам местных государственных администраций, которые работают на этой территории, могут дополнительно выделить на зарплату средства с местных бюджетов в размере до 100% фонда оплаты труда, который утвержден в госбюджете.

То есть их зарплаты могут вырасти на 100% или фактически в два раза. В постановлении также установлен перечень признаков, по которым определяют территории восстановления.

В общем, к территории восстановления принадлежат территориальная община, если она соответствует хотя бы одной из этих признаков:

- на территории общины проходили боевые действия;

- территорию общины ил ее часть было временно оккупировано;

- на территории общины есть разрушения объектов критической инфраструктуры и социальной инфраструктуры, объектов жилищного фонда в результате ведения боевых действий или обстрелов;

- территория общины характеризуется значительным перемещением населения в другие регионы или другие государства с резким ухудшением уровня социально-экономического развития.

Недавно мы рассказывали, что в Минобразования сообщили как вырастут зарплаты учителей в 2024 году.

Также "Стена" сообщала, какие зарплаты положены теробороне и на какие еще выплаты имеют право военнослужащие.

Еще мы писали, что названа сумма, которую необходимо получать в Киеве для комфортной жизни.