Названа сумма, которую нужно зарабатывать в Киеве для комфортной жизни

Проведенный опрос в Киеве среди горожан показал, сколько нужно зарабатывать в месяц для нормальной жизни и на что больше уходит денег, сообщается в Telegram-канале Киевский движ.

Указывается, что в опросе приняли участие 270 киевлян за последние 12 месяцев. По итогам опроса вышло, что в Киеве нужно зарабатывать 29,5 тыс. грн. При том, что опросив это количество, было определено, что в среднем опрошенные зарабатывают 18,9 тыс. грн.

Согласно информации, этой суммы должно хватить на аренду жилья, питание, транспорт, одежду и досуг. Такие данные приводит сервис Numbeo.

Ориентировочно, траты одного киевлянина составляют 18,8 тыс. грн без аренды жилья. Соответственно, семьи, состоящей из 4 человек должно хватить на жизнь 65,1 тыс. грн.

Если житель Киева не имеет собственного жилья, тогда большая статья расходов составляет на аренду жилья. Приводятся данные, что аренда однокомнатной квартиры в центре города в среднем составляет 18,5 тыс. грн в месяц, но в отдаленном районе "однушку" можно снять за 10,7 тыс. грн.

Примечательно, что трехкомнатная квартира в центре в месяц обойдется арендатору в 32,8 тыс. грн, в спальном районе — примерно 19,9 тыс. грн.

Коммунальные услуги тоже немало отнимают денег из бюджета. Так, за содержание квартиры в 85 кв.м нужно заплатить в среднем 3800 грн. За интернет и мобильную связь в среднем уходит 430 грн ежемесячно.

Обед в недорогом ресторане или фастфуде обойдется в 300 грн. Выпить кофе стоит в среднем 54 грн. За меню в МакДоналдс в среднем нужно заплатить 200 грн. Но все зависит от того, что клиент заказывает по меню.

В Киеве в среднем десяток яиц стоит 76 грн, пол кило хлеба — до 30 грн, литр молока - в среднем 40 грн, кило куриного филе - 156 грн.

Проезд в одну сторону в среднем стоит 10 грн, билет в городском коммунальном транспорте - 8 лет. При этом, такси стоит 67 грн и 12 грн за километр езды.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в 2024 году будет масштабный перерасчет зарплат.

Также мы писали, что украинцам с разными зарплатами показали, какие у них будут пенсии.

Напоминаем, что стало известно, на сколько обнищали украинцы с 2021 года.