Министр рассказал, стоит ли ждать электронных повесток и подробности касательно реестра "Оберіг"

В Украине долгое время ведутся разговоры о том, что через "Дію" военнообязанным будут рассылать повестки. О том, стоит ли к этому готовиться, рассказал министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

"Не будет повесток в "Дії". Пока я работаю министром, мы сдерживаем свое слово, поэтому я с уверенностью могу сказать, что не будет повесток в "Дії", - подчеркнул министр.

Что касается реестра "Оберіг", то по словам Федорова, он долго создавался, долго наполнялся, но он не появился во время полномасштабного вторжения, а был и до этого. Министр отметил, что каждый военкомат, по сути, владеет информацией о каждом военнообязанном и "всю эту информацию хранит в папочках".

"Задача была в первый этап оцифровать все эти папочки, внести в систему, чтобы вся эта информация была онлайн. Чтобы в режиме реального времени для Вооруженных Сил Украины было понятно, что сейчас происходит с мобилизацией, сколько сейчас есть военнообязанных, где они учились", - рассказал министр.

По словам Федорова, более чем на 90% этой информации уже оцифровано. Он подчеркнул, что это, по сути, автоматизация работы военкоматов, которая убирает очереди и упрощает гражданам жизнь.

@zaluzhnyi

#війнавукраїні #украина #война #зсу #війна #ukraine

♬ оригинальный звук - Залужний🫡🇺🇦

Напомним, руководство Бердичевского РТЦК и СП пояснило, что в настоящее время оповещение военнообязанных проводится через патрулирование и вручение распоряжений председателям местных советов, руководителям предприятий и учреждений.

Каждый день привлекается от 10 до 12 военнослужащих-участников или ветеранов, разносящих примерно 15 повесток. Однако только 10% из них появляются в РТЦК.

Ранее портал "Стена" сообщал, что для украинских водителей с 1 января 2024 года вступит в силу важное ограничение.

Также мы писали, что рф активизировала сеть шпионов - Данилов рассказал о напряжении между Зеленским и Залужным.

Напоминаем, что УБД и военных с инвалидностью забирают на переобучение - бесплатное проживание и компенсация проезда.