В Украине государственное бюро расследований раскрыло налаженную схему должностных лиц, которые за вознаграждение помогали мужчинам избежать мобилизации, о чем сообщили в пресс-службе ведомства.

Так, один из заведующих Главного военного клинического госпиталя вступил в сговор с начальником отдела Службы судебной охраны ради личного обогащения. Обе фигуранта были хорошими знакомыми и решили разработать схему заработка на уклонистах. Представитель судебной охраны находил военнослужащих, которые хотели завершить службу в армии, но не имели на это законных оснований. За якобы законное уклонение гражданин должен был заплатить 7 тысяч долларов США.

Военнослужащего помещали в госпиталь на фиктивное лечение по надуманной причине, ход выздоровления контролировал лично заведующий медицинского учреждения. По завершению лечения, военный проходил комиссию, где в учет принималась выписка, и его освобождали от службы в рядах ВСУ.

Сотрудник судебной охраны был задержан с поличным во время получения средств от уклониста. Также представителями силовых структур была задокументировано фиктивное лечение, где, якобы, были обнаружены проблемы с сердцем у одного из уклонистов.

Согласно вышеизложенной информации, заведующий одного из отделений Главного военного клинического госпиталя обвиняется в получении неправомерной выгоды в значительных размерах, что попадает под ч. 2 ст. 368 Уголовного кодекса Украины, а работник судебной охраны – в пособничестве коррупционной схемы.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Досудебное расследование в отношении фигурантов завершено, уголовное производство было передано в суд для дальнейшего рассмотрения.

Ранее портал «Стена» сообщал, что, несмотря на непогоду, украинские военные продолжают уничтожать российских оккупантов.

А ещё мы рассказывали, как по мнению представителей ВСУ можно пополнить резерв украинской армии.

Читайте о том, как получить доступ к бесплатным медицинским услугам при наличии удостоверения УБД.