Юрист рассказала нюансы перерегистрации земельных паев

Украинцам, имеющим земельный пай, нужно оформить право собственности. Сделать это следует до конца текущего года, иначе уже с 1 января 2025 года все паевые земли, на которые нет документов о собственности, автоматически будут переданы местным общинам и станут коммунальной собственностью. Юрист Виктория Гусакова ответила на вопрос, нужно ли перерегистрировать земельный пай или участок, пишет На пенсии.

С таким вопросом в редакцию обратилась украинка Надежда Кузнецова. Она поинтересовалась касательно того, нужно ли заменять сертификаты на земельный участок или пай, выданный до 2004 года.

Согласно пункту 3 статьи 3 Закона Украины "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений" вещные права на недвижимое имущество и их обременение, возникшие до 1 января 2013 года, признаются действительными, если выполнено одно из условий:

  1. Регистрация таких прав была произведена в соответствии с законодательством, действовавшим на момент их возникновения;
  2. На момент возникновения таких прав действовало законодательство, не предусматривавшее их обязательную регистрацию.

Поэтому государственные акты, которые были выданы до 1 января 2013 года, являются действующими. Но юрист при этом добавила, что государственный акт на земельный участок розового (красного) цвета не содержал кадастрового номера.

Это значит, что участок не был выделен в натуре и не имел границ. В таком случае юрист советует владельцам таких земельных паев или участков обязательно переоформить его, чтобы была сделана кадастровая съемка, разработана техническая документация.

Юрист также предупредила, что без кадастрового номера земельный участок невозможно продать, подарить, сдать в аренду.

Имея на руках необходимые документы, юрист советует украинцам обратиться к государственному регистратору для проведения регистрационных действий.

Ранее портал "Стена" сообщал, что пенсионеров могут лишить денег из-за земельного пая.

Также мы писали, что украинцам рассказали, что можно посеять на земельном участке и получить с гектара до 300 тыс. грн.

Напоминаем, что в Украине существенно выросли цены за гектар земли.