В ПФУ объяснили, влияет ли земельный пай на получение субсидии

Украинцы все еще могут обратиться в ПФУ за помощью от государства на оплату коммунальных услуг. В Telegram-канале ведомства сообщили, будет ли назначена помощь, если у человека есть земельный пай.

В ПФУ поделились, что наличие земельного пая не является причиной отказа в субсидии. При этом, при определении размера субсидии учитывается доход, который приносит домохозяйству земельный пай.

Уточняется, что берется во внимание срок, за тот период, когда его получено. Если земельный пай не сдается в аренду и не приносит доход, тогда факт его наличия никаким образом не скажется на назначении домохозяйству жилищной субсидии.

Стоит помнить, что субсидию назначают домохозяйству с низким доходом, если самостоятельно человек не может полностью платить за коммунальные услуги.

Также учитываются доходы всех членов семьи, прописанных по адресу домохозяйства. При подаче декларации стоит указывать честно, если человек получает доход от земельного пая.

Согласно действующему законодательству, льготы на оплату коммунальных услуг назначаются домохозяйствам, если доход всех его членов на 15% ниже суммы платежей.

В декларацию о доходах вносится информация за 2 первых квартала года. Если льготы хочет получить пенсионер, то учитываются его выплаты за август.

Субсидия предоставляется в течение всего года. Льготы изменяются в соответствии с сезоном:

  • с 1 октября по 30 апреля – отопительный;
  • с 1 мая по 30 сентября – неотапливаемый.

Если вам была назначена субсидия в летний период, она будет пересчитываться автоматически. Если никаких изменений не произошло, например, не покупалась недвижимость или транспортное средство, не делался дорогостоящий ремонт или другие покупки, тогда повторное заявление на субсидию подавать за отопительный сезон не нужно.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам дали инструкцию, как проверить назначение субсидии онлайн.

Также мы писали, что в ПФУ рассказали, как оформить субсидию матери-одиночке.

Напоминаем, что в ПФУ разъяснили, дадут ли субсидию в случае наличия задолженности за коммуналку.