В Чернобыльском заповеднике заметили редкого хищника

Хотя после аварии на ЧАЭС людям нежелательно находиться в зоне поражения радиацией, в Чернобыльском радиационно-экологическом Биосферном заповеднике нередко фиксируют редких животных. На Facebook-странице заповедника выставили фото редкого хищника.

Отмечается, что в прошлом столетии этот вид животных полностью исчез с территории Украинского Полесья. Редко только удавалось фиксировать заходы отдельных представителей этого животного из репродуктивных поселков Беларуси.

Указывается, что речь идет о рыси евразийской. На снимке, который сделан с помощью фото ловушки в рамках проекта Полесье — дикая природа без границ и удалось заметить этого редкого в наших краях хищника.

На снимке рысь стоит среди леса и листья разных оттенков желтого и оранжевого сливаются с его шубкой, но все равно удается рассмотреть животное в деталях.

Отмечается, что с помощью фотоловушки удается получать все больше новых снимков. Рысь не спутать с другими животными — ее характерный окрас, а также ушки с кисточками не дают перепутать с другим животным. Указывается, что популяция рыси в Чернобыльском заповеднике вполне постоянная.

Также дается ссылка на статью о рыси евразийской. Это животное в Украине настолько редкое, что внесено в Красную книгу.

Хотя рысь и больше напоминает кошку по повадкам, но размером она бывает с собаку. У рыси очень характерная голова. От других представителей семейства кошачьих рысь отличается наличием короткого хвоста.

В среднем, масса тела рыси составляет от 5 до 30 кг. У всех рысей имеется белая шерсть на грудях, животе и внутренних сторонах ног.

А вот окрас может быть от средне-коричневого до золотистого и кремово-белого, иногда с темно-коричневыми пятнами.

Примечательно, что в зависимости от климата и места проживания у рысей могут отличаться окрас, длина шерсти и размер лап.

Ранее портал "Стена" сообщал, что кабан из Чернобыля напал на российскую дрг.

Также мы писали, что в Чернобыльском заповеднике заметили бурого медведя.

Напоминаем, что в Чернобыле заметили очень редкую птицу.