Несмотря на войну, бурые медведи не покинули Чернобыльский Радиационно-экологический биосферный заповедник, как сообщает пресс-служба заповедника в своем аккаунте в Facebook.

Фотоловушки зафиксировали присутствие бурого медведя в Чернобыльском заповеднике. Этот вид был замечен и в 2020, и в 2022 годах, что свидетельствует, что несмотря на трудности в условиях полноценной войны, медведи остаются на своей территории.

"Информация, полученная от фотоловушек, указывает на то, что крупнейший хищник Европы не покинул Чернобыльский заповедник, продолжая чувствовать себя здесь, как дома", - отмечается в сообщении.

Сотрудники природоохранной науки регулярно обнаруживают следы бурого медведя во время патрулирования территории, и теперь у них есть фотографии взрослого самца в качестве подтверждения.

Также подчеркивается, что заповедник уже полтора года восстанавливает свою деятельность после оккупации российских войск. Этот процесс включает в себя восстановление инфраструктуры для охраны и исследований. Фотографии, полученные от фотоловушек, являются прямым свидетельством того, что заповедник продолжает сохранять природные комплексы и уникальные виды животных.

Бурый медведь внесен в Красную книгу Украины, Красный список МСОП и CTIES, и находится под угрозой исчезновения из-за воздействия человека, включая браконьерство и высокий уровень смертности среди медвежат при рождении.

Ранее "Стена" информировала, когда нужно вакцинировать собаку.

Напоминаем, как понять, что у кота завелись глисты и могут ли они передаться людям.