В украинской культуре существуют приметы, часть из которых имеет определенное отношение к организации сна и к самому процессу. И важно сказать, что часть поверий и примет вполне серьезно воспринимается людьми даже сейчас, в 21 веке. К примеру, многие уверенны, что опасно спать ногами к двери и это связано с похоронами.

Подробнее о том, почему опасно спать ногами к двери, читайте в нашем материале.

Согласно народным верованиям, такое расположение кровати может иметь неблагоприятные последствия. Некоторые считают, что ноги, направленные к двери, символизируют открытость для злых духов и несчастий. Другие говорят, что такое расположение кровати может привести к снижению жизненной энергии или ослаблению здоровья. Все это из-за того, что в народных похоронных обрядах принято ставить гроб с покойником ногами к выходу из жилища, что символизирует уход человека из его материальной жизни и дома в вечность.

Научные доказательства

С научной точки зрения, однако, не существует никаких доказательств, подтверждающих эти суеверия. На самом деле, исследования показывают, что положение тела во время сна может влиять на качество сна и уровень стресса.

Таким образом, вопрос о том, можно ли спать ногами к двери, является вопросом личных предпочтений. Если вы верите в суеверия, то вам может быть некомфортно спать в таком положении. Однако если вы не верите в суеверия, то вы можете выбрать любое расположение кровати, которое вам нравится.

Ранее "Стена" информировала, сколько часов нужно спать в сутки, чтобы высыпаться.

Напоминаем, как справиться с хронической бессоницей.