32-летней Келси Хэтчер из штата Алабама предстоит уникальный опыт беременности из-за редкого заболевания, известного как "дидельфис матки" (uterus didelphys), при котором у нее две матки, пишет ScienceAlert.

Массажистка и мать троих детей, Хэтчер обнаружила свою двойную беременность в мае во время ультразвукового исследования на восьмой неделе. Удивительно то, что каждая из ее маток содержит по одному плоду.

Доктор Швета Патель, акушер-гинеколог из Центра для женщин и младенцев при Университете Алабамы в Бирмингеме, пояснила, что возможен сценарий раздельной овуляции и оплодотворения в каждой матке. Несмотря на то, что беременность в случае двойной матки часто сопровождается осложнениями, три предыдущих ребёнка Хэтчер родились здоровыми и вовремя.

Дидельфис матки представляет собой редкое врожденное состояние, при котором у женщины есть две отдельные матки, каждая с собственной шейкой и, часто, двойным или разделенным влагалищем. Это происходит из-за неполного слияния двух мюллеровых протоков в период развития плода. Хотя большинство женщин с этим состоянием могут вести нормальный образ жизни и иметь успешную беременность, оно увеличивает риск осложнений, таких как выкидыш, преждевременные роды и аномалии почек.

Случаи беременности в обеих матках одновременно чрезвычайно редки и составляют 1 на 50 миллионов. Последний известный случай был зафиксирован в Бангладеш в 2019 году. Ожидая родов примерно к Рождеству, Хэтчер с нетерпением ждет своих "девочек". Она планирует естественные роды, но готова к возможному кесареву сечению из-за независимых сокращений каждой матки. Она выражает уверенность в своей команде врачей, осознавая уникальность своей ситуации.

Ранее портал "Стена" сообщал, что опубликованы все виды помощи на детей в 2023 году.

Также мы писали, что некоторые беременные женщины могут получить бесплатно лекарства и медпомощь.

Напоминаем, что некоторые украинские семьи могут оформить помощь до 50 тыс. грн.