Беременные женщины смогут сами определять сроки декретного отпуска

Теперь будущие матери могут отложить начало декретного отпуска по своему усмотрению, приступив к нему после 30 недель беременности. Для этого необходимо предоставить заявление своему врачу, который осуществляет ведение беременности. Об этом сообщила в эфире всеукраинского телемарафона замминистра здравоохранения Мария Карчевич.

"Если женщина хочет после 30 недели беременности оставаться работать, она должна проинформировать об этом своего врача – с определением даты, когда она хочет уходить в отпуск", - подчеркнула чиновница.

Ранее, если будущая мать получала медицинское наблюдение во время беременности, врач формировал медицинское заключение о временной нетрудоспособности (МЗВН) по категории «Беременность и роды» с началом 30 недели беременности. С этой даты женщина обязана была перейти в декретный отпуск, и на основе этого заключения автоматически создавался электронный больничный, который поступал к работодателю.

Если женщина желала продолжать работать, ей предоставлялась такая возможность, но при этом продолжительность отпуска по беременности и родам уменьшалась пропорционально количеству дней, которые она продолжала трудиться. Также уменьшался размер пособия по беременности и родам, так как его величина зависела от фактической продолжительности отпуска.

Теперь беременные женщины могут по своему желанию определить дату начала отпуска по беременности и родам после 30 недель. Если они решают начать отпуск на 30-й неделе, им не нужно предпринимать дополнительные шаги — медицинское заключение о временной нетрудоспособности автоматически формируется с 30 недели беременности.

Ранее портал "Стена" сообщал, что опубликованы все виды помощи на детей в 2023 году.

Также мы писали, что некоторые беременные женщины могут получить бесплатно лекарства и медпомощь.

Напоминаем, что некоторые украинские семьи могут оформить помощь до 50 тыс. грн.