В Одессе жители сняли, как сотрудники полиции и ТЦК задерживали мужчину

Очевидцы сняли на видео, как в Одессе сотрудники территориального центра комплектования (ТЦК), а также представители полиции пытались задержать мужчину. Видео выложены в Telegram-канале Реальная война.

Так, на первых кадрах видно припаркованный у здания СТО микроавтобус и военных с оружием, а также сотрудников полиции, которые поднимают с асфальта мужчину и пытаются его "упаковать" в салон микроавтобуса.

Вероятно, эти кадры очевидец снимал с балкона своей квартиры. Видно, что прохожие тоже обратили внимание на то, как задерживают неизвестного мужчину и вмешались.

На двух других видео можно увидеть, что собралась уже толпа. Они возмущены тем, как проходит задержание. Больше подробностей пока неизвестно.

Стоит отметить, это уже не первый случай в стране с принудительными задержаниями лиц призывного возраста. Но деталей происшествия нет, поэтому пока можно предполагать, что причиной попытки задержания стала мобилизация.

Представители Территориальных центров комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП) не имеют полномочий задерживать людей. Но это сделать вправе сотрудники полиции.

Если человека пытаются задержать на улице силой, правозащитники рекомендуют привлечь к ситуации свидетелей или получить фото/видео/аудио фиксацию происходящего. Это станет доказательством вероятного нарушения законодательства.

Адвокат Роман Симутин также разъяснил, что задержать могут исключительно при наличии материалов, подтверждающих совершение админправонарушения, то есть если военнообязанный игнорировал повестки и не являлся в ТЦК. При чем обычно такие материалы находятся в участковых, а полицейские вряд ли могут их предъявить.

При задержании адвокат советует требовать составления протокола задержания, который будет нужен для обжалования в будущем. За превышение служебных полномочий сотрудников ТЦК или полиции могут наказать по статье 365 УК Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев, которые не явились по повестке в ТЦК, начали жестко наказывать.

Также мы писали, что адвокат дал инструкцию водителям, если сотрудники ТЦК остановили авто.

Напоминаем, что закарпатское ТЦК забрало водителя автобуса, который возил детей на соревнования.