Львовский ТЦК накажет сотрудников за то, что те силой затолкали в авто мужчину

За все время, что длится в стране всеобщая мобилизация, уже неоднократно фиксировались случаи превышения полномочий сотрудниками территориального центра комплектования (ТЦК). Во Львове накажут сотрудников военкомата за то, что те силой затолкали мужчину в авто, сообщается на Facebook-странице Львовского ТЦК и СП.

В сообщении указывается, что по факту конфликта между сотрудниками ТЦК и гражданским населением будет проведено служебную проверку.

Лиц, которые замешаны в данной ситуации, Львовский ТЦК и СП пообещал привлечь к ответственности. Также в военкомате призвали общество обратить внимание на то, что сотрудниками военкоматов, которые вручают повестки, являются также военнослужащие, переведенные из боевых бригад по состоянию здоровья. Они признаны ограниченно пригодными к военной службе.

Накануне в сети распространилось видео, как посреди улицы мужчину сотрудники ТЦК остановили мужчину, после короткого разговора его затолкали в автомобиль.

Инцидент снимала, вероятно, девушка. Один из военных подошел к ней и призывал прекратить съемку. Но девушка заявила, что попытка насильно затолкать мужчину в авто является нарушением закона. Фактически, по ее словам, это похищение человека.

Стоит отметить, что Законом Украины не предусмотрены специальные обязанности должностных лиц ТЦК для задержания военнообязанных.

Единственной причиной задержания является совершение уголовного преступления либо попытка его совершения. Но отказ от принятия повестки, пройти или проехать в отделение ТЦК не являются основанием для задержания. За такие правонарушения может быть предусмотрен лишь штраф.

Ранее портал "Стена" сообщал, что имеют ли право сотрудники ТЦК остановить авто для вручения повестки водителю.

Также мы писали, что в Украине вводят мобилизацию по выбору, что это значит.

Напоминаем, что появилась важная информация для тех, кто так и не встал на учет в ТЦК, что за это грозит.