Украинцам на зиму раздадут дрова и уголь

Уже скоро в стране ударят первые морозы и, возможно, выпадет снег. Но не все украинцы готовы к отопительному сезону, особенно домохозяйства с печным отоплением. Некоторые из них могут получить на зиму 2 тонны угля и 7 тонн дров. В Telegram-канале Минсоцполитики указано, кто и как это может сделать.

Правительство Украины приняло решение, которое существенно повысит помощь на приобретение твердого печного отопления для тех, кто нуждается в такой поддержке.

Проект будет реализован совместно с международными партнерами Украины, в частности с УВКБ ООН, которая профинансирует часть повышенных выплат.

Согласно с утвержденным решением Кабмина, нормативы для отопления жилого помещения на отопительный сезон 2023-2024 увеличатся в среднем в 4 раза и будут составлять:

  • Для предоставления льгот: на уголь - 1,87 т; на дрова - 6,22 т;
  • Для тех, кто оформил субсидию: на уголь - 2,23 т; на дрова - 7,41 т.

Решение правительства учитывает повышение рыночных цен на уголь и дрова, которое произошло в последние годы.

Размер финансовой поддержки для украинцев, которые пользуются для отопления углем или дровами, вырастет в несколько раз.

До этого времени, общий граничный размер субсидии на твердое печное бытовое отопление составлял 6973 грн на домохозяйство в год.

С учетом нового подхода, совокупный объем финансовой поддержки на одно домохозяйство может составлять 16 234 грн в год.

Размер субсидии и дополнительной поддержки на приобретение твердого печного отопления рассчитывается индивидуально и зависит от доходов семьи: чем меньше доходы, тем большую часть трат на топливо, в пределах норматива, оплатит государство и международные партнеры.

Если льгота или субсидия человеку не назначена, но он хочет ее получить и по требованиям отвечает, тогда нужно обращаться в органы ПФУ.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам дали совет, как выбрать качественный обогреватель.

Также мы писали, что в Укрэнерго сообщили, как снизить нагрузку на энергосистему.

Напоминаем, что синоптики поделились, какой зимы стоит ждать украинцам.