Как сэкономить на электричестве

Более половины выездов аварийных бригад связано с ликвидацией отключений и аварий , вызванных перегрузкой электросети. В первые минуты после включения электроснабжения из-за пиковой нагрузки отказывают электрические распределительные щиты и трансформаторы. В облэнерго объясняют, что эта проблема обусловлена ​​ограниченным количеством распределительных устройств.

Издание "Справка инфо" дало советы, как сэкономить электричество.

Чтобы избежать выключения электроснабжения после возобновления работы, специалисты рекомендуют:

  1. Не включать одновременно бытовые приборы после возврата электроэнергии и использовать их последовательно, особенно в период пиковой нагрузки с 07:00 до 09:00 и с 18:00 до 22:00. Стиральную и посудомоечную машину лучше запускать после 23 часов для равномерного распределения нагрузки на сеть.

  2. Избегать одновременного включения электрочайника, микроволновки, электроплиты и стиральной машины, поскольку их совместная работа создает значительную дополнительную нагрузку на электросеть.

  3. Выключать свет в помещении, если он не используется, и использовать напоминающие стикеры для обеспечения памяти.

  4. Устанавливать экономные лампочки, например LED, которые уменьшают потребление электроэнергии на 80%. Также полезными будут светильники с датчиками движения.

  5. Кипятить в электрочайнике необходимое количество воды, а не полный чайник, чтобы экономить электроэнергию.

  6. При отключении электроэнергии выключайте с розеток стиральные машины, электрочайники, бойлеры и электроплитки, а также приборы в режиме ожидания.

  7. Если энергоэффективные приборы имеют таймер, настройте их работу в ночное время с 0:00 до 6:00.

  8. Запускать электродвигатели и насосные станции через 20-30 минут после появления электроэнергии, поскольку это снизит нагрузку на сеть.

  9. Воздерживаться от использования наружного освещения фасадов, особенно для представителей бизнеса, поскольку это создает большую одновременную нагрузку на сеть при включении электроэнергии.

Напомним, Укрзализныця развернула на вокзалах "Пункты несокрушимости"

Ранее портал "Стена" писал, что в Украине дорожает электричество.