Банки начали блокировать карты клиентов за переводы

Несколько клиентов государственного ПриватБанка и Monobank сообщили о блокировании своих счетов в связи с проведением операций с криптовалютами. Общей чертой является непредвзятая блокировка и ограничение в обслуживании.

В своих отзывах клиенты подчеркивают неоправданность блокирования тех счетов, которые подозреваются в совершении р2р-операций. Один из клиентов обращается в ПриватБанк с просьбой пересмотреть его статус и восстановить функционирование его счета. Информацию предоставляет издание itechua.com.

В соответствии с опубликованным изданием скрин-фото одному из клиентов¦ Monobank заблокировали карту после того, как в течение 7 дней на его карточный счет поступали переводы от других лиц на значительные суммы.

Отметим, что под термином "платежи р2р" понимают денежные переводы от одного человека другому (peer-to-peer или person-to-person), отличающиеся от операций с продавцами или учреждениями.

Основными сферами применения р2р-транзакций являются разделение расходов (например, счет в ресторане), оплата аренды, расчеты за услуги, приобретение товаров у частных продавцов на онлайн-рынках или просто отсылка денег семье и друзьям. Эти платежи можно производить с помощью банковских программ или программ для банковских переводов.

Переписка клиента с банком. Фото: скрин itechua.com

Несколько клиентов ПриватБанка и Monobank выражают обеспокоенность по поводу непредупрежденной блокировки счетов, в том числе тех, которые используются для проведения операций с криптовалютами. Клиенты призывают банки пересмотреть свою политику блокирования и предоставить разъяснения относительно ограничений в обслуживании.

ПриватБанк утверждает, что введение новых правил финансового мониторинга исключается, а банк действует в соответствии с законодательством Украины. По его словам, блокировка счетов осуществляется в рамках борьбы с легализацией доходов преступного происхождения и финансированием терроризма.

Monobank также описывает блокировку как обоснованное решение и ссылается на использование различных проверенных источников. Причины блокирования не разглашаются согласно политике банка.

Портал "Стена" сообщала , что украинцам рассказали все о блокировке счетов.

Еще мы писали, что делать, чтобы снять санкции финмониторинга.