Названы суммы, которые привлекут внимание налоговой

В рамках финмониторинга в Украине банки тщательно следят за тем, какие суммы с карты на карту переводит клиент и сколько получает. Из-за превышения лимита может заинтересоваться клиентом налоговая. В видео на TikTok бухгалтер Леся Днестрянская поделилась деталями.

В частности, проблемы с налоговой могут возникнуть у клиента банка, если на протяжении месяцев ему на банковский счет регулярно поступают определенные суммы от разных людей.

Также привлечет внимание налоговой человек, если получит одним переводом 50 тыс. грн или сумму в валюте. И последний случай, если в течение месяца поступила сумма в 400 тыс. грн, тогда гарантированно украинец окажется в зоне риска.

Юрист Анна Златина поделилась, что разные банки имеют свои лимиты на переводы. То есть у каждого финансового учреждения есть право устанавливать свои лимиты по переводу денег с карты на карту.

Если брать законодательство, то до 5 тыс. грн можно перечислять суммы без идентификации, а контролю подлежат денежные операции от 400 тыс. грн.

@lesyadnistryanska

Надзвичайно гаряче питання, бо фінперевірок тепер, як грибів у осінньому лісі! А вас коли-небудь перевіряли?

♬ оригінальний звук - Леся Дністрянська | Бухгалтер

Но в законе есть нюанс, что систематические или подозрительные переводы также могут подпадать под финмониторинг, даже если их сумма менее 400 тыс. грн.

С августа текущего года если операция будет происходить через терминалы самообслуживания, плательщик должен ввести номер своего мобильного телефона на экране, получить на номер одноразовый пароль, ввести на экране этот пароль и получить квитанцию.

Примечательно, что ПриватБанк установил максимальную сумму перевода 29 999 грн. с карты другого банка, между клиентами сумма неограниченна.

Указывается, что Monobank не лимитирует взаиморасчеты между картами mono. Универсальные сервисы ограничивают единовременную сумму перевода на уровне 25 тыс. грн, независимо от банков, выпустивших платежные средства.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам посоветовали, где нужно хранить деньги, чтобы не привлечь бедность.

Также мы писали, что украинцев заставят платить еще один налог.

Напоминаем, что терминалы самообслуживания начали блокировать деньги украинцев.