За авто могут лишить или отказать в субсидии

Накануне холодов украинцы, как правило, более активно обращаются за оформлением субсидии. Но не всем помощь от государства на оплату коммунальных услуг назначают. В частности, одной из причин отказа может стать наличие у семьи автомобиля, пишет Obozrevatel.

На днях премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поделился, что помощь украинцам на покупку дров, чтобы пройти отопительный сезон в два раза повысили - с чуть более 7 тыс. грн до свыше 16 тыс. грн.

Но из-за наличия автомобиля такую существенную государственную помощь могут и не дать. В частности, при определении, положена или нет субсидия домохозяйству сотрудники ПФУ будут учитывать, какого года выпуска транспортное средство.

Согласно правилам, если с года выпуска автомобиля прошло меньше 15 лет, тогда в субсидии могут отказать. Но претендовать на помощь такие граждане смогут тогда, когда транспортному средству будет больше 15 лет.

В соответствии с Гражданским кодексом Украины, срок, определенный годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

То есть, если автомобилю уже есть 15 лет, а у семьи низкий доход и в зимний период будет сложно в материальном плане платить самостоятельно за коммунальные услуги, можно обращаться за субсидией.

В частности, сделать это можно несколькими способами:

  1. Лично прийти в Пенсионный фонд Украины.
  2. С помощью портала электронных услуг или мобильного приложения ПФУ.
  3. Передать документы в бумажном виде через уполномоченные лица территориальных громад (в сельском, поселковом, городском совете) и ЦПАУ (центры предоставления административных услуг). Заявления с документами принимаются в бумажном виде.
  4. Сделать это онлайн через портал Дія.

Среди документов, которые нужно подавать на оформление субсидии значатся заявление, а также декларация о доходах и расходах.

Дополнительно чиновники могут попросить предоставить договор аренды жилья, акт обследования материально-бытовых условий домохозяйства и т. п. Выплаты назначаются до тех пор, пока не закончится отопительный сезон.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы могут с дивана проверить, назначена ли им субсидия, опубликована инструкция.

Также мы писали, что в ПФУ рассказали, как оформить субсидию матери, которая воспитывает одна ребенка.

Напоминаем, что в ПФУ сообщили, можно ли имея долги за коммунальные услуги оформить субсидию.