Украинцы на отопление могут получить свыше 16 тыс. грн

Правительство Украины обещает финансово поддержать украинцев, которые не имеют возможности отапливать жилое помещение газом. В Telegram-канале премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля появились детали.

При поддержке партнеров Кабинет министров запускает экспериментальный проект касательно дополнительного обеспечения населения дровами.

Украинские семьи сейчас в случае необходимости получают субсидию на приобретение твердого топлива, предельный размер которого составляет 7 тыс. грн на домохозяйство на год.

Но теперь предельный размер субсидии на приобретение твердого печного отопления вырастет в два раза и будет составлять 16 200 грн на семью.

По его словам, субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг получают 1,3 млн семей, в среднем в октябре это было около 760 гривен на семью.

Еще 1,2 млн семей получают льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг. У них размер ежемесячной помощи немного больше - 850 грн.

Что касается помощи на покупку дров в размере 7 тыс. грн, то по словам главы Кабмина, этой суммы не хватает для покрытия потребностей.

Поэтому при поддержке партнеров и запустили экспериментальный проект, в рамках которого украинцы получат уже более существенную финансовую помощь.

К слову, с 15 октября в Украине официально начался отопительный сезон, но в регионах решение, когда подавать тепло в квартиры принимают на основании погодных условий.

Пока в Украине было относительно тепло, но уже скоро придет все же похолодание и тогда украинцам нужно будет чем-то греться. Особенно это касается тех, кто отапливает дом с помощью дров.

Поэтому, помощь на покупку твердого топлива украинцам в условиях продолжения российской военной агрессии будет очень кстати.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ПФУ объяснили, могут ли безработные получить субсидию.

Также мы писали, что стало известно, за какой период учитываются доходы при назначении субсидии на зиму.

Напоминаем, что некоторые пенсионеры могут вообще не платить за коммунальные услуги.