В Минюсте пояснили, какой еще документ может понадобиться для оформления выхода на заслуженный отдых

На вопрос о том, как можно подтвердить добрачную фамилию гражданки для учета всего трудового стажа до смены семейного положения, при этом свидетельство о рождении не принимают в ПФУ, а документы о расторжении брака утеряны, на своей странице в социальной сети Facebook, дало ответ Министерство юстиции Украины.

Документы. Фото: скриншот YouTube-видео.
Документы. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, каждый гражданин может рассчитывать на получение выписки из госреестра актов гражданского состояния, в любом отделе ОГРАГС. Для этого необходимо подать заявку, в которой указать:

  • ФИО, дату и место рождения особы, которой касается запрос;
  • серию и номер свидетельства о госрегистрации соответственного акта гражданского состояния и дату, когда его выдали;
  • регистрационный номер, по которому зарегистрировано внесение сведений об акте гражданского состояния.

Если нужна выписка о браке или его расторжении, дополнительно указывается ФИО другого супруга. Отправить запрос на получение подобных документов может как сам гражданин-заявитель, так и его законный представитель, через:

  • отделы госрегистрации актов гражданского состояния;
  • обычную почту(заказным письмом);
  • сеть Интернет(в электронном формате), выбрав на веб-портале пункт "Обращение в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния".

Также, физлицо, для предоставления выписки из госреестра, должно предъявить паспорт гражданина Украины и бумаги(копии), подтверждающие родственные или семейные отношения, а подпись гражданина-заявителя на запросе, включая верность копий документов, заверить соответствующим образом(если документы подают в электронном формате - наложить верифицированную электронную подпись).

Кроме того, к заявке желательно добавить документацию, о внесении платы за выдачу выписки, в сумме 73 гривен, или код квитанции об оплате.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что стало известно о новых требованиях к украинским школьникам.

Также ранее наш портал сообщал о том, кто не сможет оформить субсидию в новом отопительном сезоне.

А до этого мы сообщали о том, какую погоду ожидать в Украине 31-го августа.