Какие суммы отправляют украинские трудовые мигранты родственникам в нашей стране

О том, что вопреки прогнозам Всемирного банка, в которых указывалось - после 2020-го года возможен существенный спад в объемах денежных переводов, по причине пандемии коронавирусной инфекции, но ожидание так и не подтвердились, ссылаясь на статистику онлайн-сервиса "TransferGo", пишет "24Канал".

Евро. Фото: скриншот YouTube-видео.
Евро. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, уже в первом полугодии текущего года, "заробитчане" успели перевести в Украине более 2,5 миллиарда евро, и эта часть этой суммы(на первый квартал 2021-го года), по данным Национального банка Украины, составляет 8 процентов от номинального ВВП нашей страны. Также, больше всего валютных средств поступает из Венгрии, Великобритании, Германии, Литвы и Польши, а всего украинские трудовые мигранты перечисляют деньги из 160 стран мира.

Тем не менее, если сравнивать с прошлым годом, позиции стран-лидеров, откуда чаще всего переводят деньги, несколько изменились:

  • на первом месте - Великобритания с приростом в 152 процента;
  • на втором месте - Литва с приростом в 108 процентов;
  • на третьем месте - Германия с приростом в 72 процента.

Возросло и число переводов, которое совершает каждый трудовой мигрант: в 2019-м году - по 3 перевода за 3 месяца, а в 2021-м году - по 4 перевода за этот же период. Впрочем, размер перечислений несколько просел: в 2020-м году сумма составляла 215 евро или 6,751 тыс. гривен, в 2021-м году - 198 евро или 6,217 тыс. гривен.

Украинские заробитчане в Польше. Фото: скриншот Youtube
Украинские заробитчане в Польше. Фото: скриншот Youtube

Отметим, что если "заробитчанин" неофициально трудоустроен в одной из стран Европейского Союза, то его могут депортировать на законных основаниях, наложить штраф в несколько тысяч евро или вообще запретить въезд на срок от 3-х до 5-ти лет.

К слову, до этого "Стена" писала о том, как изменятся суммы в платежках украинцев с наступлением осени, немного подробностей.

Также ранее наш портал сообщал о том, какие погодные условия ожидаются в Украине в это воскресенье, 29-го августа.

А до этого мы сообщали о том, что в Украине снова, но незначительно подросла средняя заработная плата.