Газопоставляющие компании приписывают украинцам несуществующие долги

О том, откуда в квитанциях на оплату "голубого топлива" могут внезапно появиться непонятные суммы, и как это объясняют компании-поставщики, пишут "Vesti.UA".

Газовый счетчик. Фото: скриншот YouTube-видео.
Газовый счетчик. Фото: скриншот YouTube-видео.

Например, пенсионерке, проживающей в Киевской области, не так давно прислали платежку, в которой указана сумма задолженности в 6 100 гривен, при этом женщина регулярно оплачивает газ по счетчику, не пропуская положенных дат. После того, как "должница" пришла в офис компании-поставщика, чтобы сделать перерасчет, ей заявили — ничего делать не будут, даже если придет контролер, и перепроверит показания устройства учета потребленного газа.

Судя по всему, "газовщики", ради того, чтобы покрыть убытки, возникшие из-за неплательщиков, решили придумать схему, в которой выманивают деньги у дисциплинированных, в плане оплаты, потребителей. Таким образом, своевременно оплачивать газ по показаниям счетчика и пускать в дом контролеров вовсе не обязательно — это не поможет избежать долгов, поскольку, как стало известно, уже несколько лет существует внутреннее распоряжение(в газопоставляющих компаниях), согласно которому, расчет использованного "голубого топлива" ведется не по фактическим показаниям счетчика, а по месячной норме для каждого определенного домохозяйства(в 2 или 3 раза больше реального объема).

Впрочем, ранее такие нормы применяли только тогда, когда бытовой потребитель, с 1-го по 5-е число нового месяца не отправлял показания своего счетчика за предыдущий период. Сейчас "газовщикам" тем более все равно, даже если вы платите по счетчику: не сообщили показания своевременно — появятся задолженности, и перерасчета ожидать не стоит.

Счетчик газа. Фото: скриншот Youtube-видео
Счетчик газа. Фото: скриншот Youtube-видео

Отметим, что сейчас подобная схема немного устарела, и у каждой газопоставляющей компании появились свои методы, так или иначе привязанные к "плановому потреблению", и появление неожиданных "долгов" может коснуться любого бытового потребителя.

К слову, до этого "Стена" писала о том, как изменятся суммы в платежках украинцев с наступлением осени.

Также ранее наш портал сообщал о том, какая погода ожидается в Украине 29-го августа.

А до этого мы сообщали о том, что в Украине снова выросла средняя заработная плата.