Какие изделия из мяса лучше не покупать

О некоторых сырокопченых и вареных колбасах, являющихся мясными продуктами, и чаще всего подвергающихся фальсификации, которые можно отличить по определенной надписи, каналу "ObozrevatelTV", рассказала эксперт по качеству и безопасности пищевых продуктов Елена Сидоренко, информирует "Обозреватель".

Колбасы. Фото: скриншот YouTube-видео.
Колбасы. Фото: скриншот YouTube-видео.

Наиболее массово среди поддельных продуктов попадается сырокопченая колбаса, поскольку она не только популярная, но и недешевая, а вареные сорта фальсифицируют из-за ценовой доступности. Кроме того, изделия, в состав которых входит фарш, проще имитировать, так как все ингредиенты можно смешать в однородную массу, и тогда первый сорт легко выдать за высший, и продать по иной стоимости.

Таким образом, эксперт настоятельно рекомендует обращать внимание на маркировку, и если где-то написано - "ММО"(мясо механической обвалки), то колбаса изготовлена из второсортного сырья(пасты из кожи, костей и прочих остатков птиц), а вовсе не из свинины или говядины. Также, следует ознакомиться и с составом колбасы — чем больше компонентов, тем хуже качество. Еще одна своеобразная рекомендация — искать то, что подороже: действительно хорошая колбаса не может стоить меньше, чем сырье, из которого она сделана. Помимо этого, стоит покупать колбасу в проверенных торговых точках или же у известных своим высоким качеством производителей, в их собственных сетях.

Отметим, что подделывают не только мясные продукты, но красную или черную икру осетровых рыб, и есть определенные признаки некачественного продукта: "просрочка" станет хлюпать при встряхивании банки, а все икринки отличаться треснувшими оболочками.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что в Украине снова выросла стоимость "голубого топлива", почти до 20 гривен за один кубометр у некоторых поставщиков.

Также ранее наш портал сообщал о том, как в Украине с сентября текущего года изменятся тарифы на коммунальные услуги.

А до этого мы сообщали о том, какой большой религиозный праздник выпал на дату 28-е августа, и чего нельзя делать в этот день.