В преддверии осени украинцев интересует, что будет с курсом гривны

С началом осени курс доллара может постепенно расти, из-за окончания отпускного периода, и увеличения бизнес-активности. Однако финансисты не видят причин для резких колебаний курса, своими предположениями аналитики поделились на портале UBR.

На осенний курс валют будут влиять несколько факторов, вероятный локдаун и ослабленная экономика, умеренная девальвация гривны, связанная с традиционными ожиданиями украинцев.

По словам представителя Юнекс Банка, Анны Волайчук, из-за роста деловой активности, увеличения спроса на валюту на межбанке, ведь грядет сезон розничных продаж, а также спрос для импорта продукции, гривна будет постепенно девальвировать.

Также немаловажную роль играют сами украинцы, которые осенью скупают валюту, ожидая повышения курса.

Другой аналитик уверен, что резких скачков на валютном рынке не предвидится, и все будет идти по сценарию 2020 года, по прогнозу Евгения Ахтырко, из Concorde Capital, если гривна вернется к курсу 27 грн за доллар, то это будет умеренная девальвация.

Кроме того неизвестно, как поведут себя нерезиденты, если Кабмин повысит ставки по ОВГЗ. Однако ставки на такой ход дел невысоки, так как у Минфина достаточно денег для погашения госдолга.

По прогнозу Евгения Ахтырко в сентябре курс доллара будет находиться в регионе 26,8-27 грн. Анна Волайчук прогнозирует курс для сентября 26,9 - 27,5 грн за доллар.

По мнению Волайчук, доллар будет расти в начале и в конце месяца, а в середине возможна корректировка цены.

НБУ по состоянию на 28 августа выставил такой курс валют:

За американский доллар - 26, 9 грн, за евро - 31, 6 грн.

Курс валют от НБУ. Фото: скриншот bank.gov.ua

На сайте Стена мы писали, что цена на импортированные продукты могут снизится в цене из-за крепкой гривны эксперт.

Ранее Стена информировала, что цена на аренду жилья увеличилоась, где нет отбоя от арендаторов.

Напомним, что эксперты рассказали о пике повышения цен на все виды недвижимости.