Стало известно, как вырастет цена на землю до конца года

С прошлого месяца в Украине официально заработал рынок земли. Это значит, что украинцы могут продавать и покупать земельные участки сельскохозяйственного назначения. Президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АСНУ) Юрий Пита спрогнозировал, как изменятся цены на землю в Киевском регионе, пишет UBR.

Земля. Фото: скриншот YouTube-видео
Земля. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам эксперта, если брать данные за последние 7 месяцев, то стоимость земли в пределах 20 км от Киева выросла на 15-18% и это еще не предел. Эксперт не исключил, что до конца 2021 года подорожание составит 20%.

Пита отмечает, что сейчас большей популярностью пользуются земельные участки размером в 10-15 соток, расположенные недалеко от озера, реки либо леса. Еще важное требование, чтобы был проведены инженерные коммуникации.

Рынок земли под дальнейшую застройку тоже активен. В Минюсте поделились, что во втором квартале текущего года количество заключенных сделок выросло на 20% по сравнению с данными за первый квартал 2021. На этом рынке спрос на землю с каждым месяцем будет увеличиваться примерно на 3-5%.

Пита отметил, что уже сейчас наблюдается ситуация, когда спрос на землю в 5-7% выше, чем предложение. К концу года, по прогнозу эксперта, на 15% будет больше покупателей, чем выставленной недвижимости на продажу.

Поскольку все еще высока вероятность введения очередного локдауна, украинцы, чтобы не потерять деньги, хотят их вкладывать. Лучшее решение - покупка недвижимости. Так людям удастся точно сохранить свои деньги или даже впоследствии с выгодой продать.

Рынок жилой недвижимости по прогнозу эксперта тоже достигнет скоро своего пика. А вот в первом полугодии следующего года должна отмечаться стабильность в цене на недвижимость.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам озвучили реальную стоимость земли после открытия рынка, свежие цифры.

Также мы писали, что украинцы могут взять кредит на покупку сельхозземли, как это сделать и что для этого нужно.

Напоминаем, что украинцам советуют выполнить ряд действий до 2025 года, иначе они могут лишиться своих земельных участков.