Какие действия следует предпринять, если вы совершенно случайно повредили товар в супермаркете

О том, что украинские покупатели достаточно часто могут попасть в ситуацию, когда бутылка на стеллаже в торговом зале падает из-за неосторожного движения, разбиваясь, и как поступать в подобных случаях, со слов исполнительного директора "Союза потребителей Украины", Максима Несмиянова, информирует издание "Сегодня".

Конфликт в супермаркете. Фото: скриншот YouTube-видео.
Конфликт в супермаркете. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, Несмиянов убеждает, что посетитель магазина, случайно уничтоживший товар не должен платить за него ни копейки. По нормам действующего законодательства, даже гражданин, разбивший бутылку дорогого алкоголя, при условии, что не существует свидетельств о злых намерениях, может отказаться от оплаты поврежденного предмета. Заставить выплатить средства за непригодный к последующей продаже товар, администрация магазина может только после соответствующего судебного решения, о чем свидетельствует "Закон о защите прав потребителей". Таким образом, насильно реализовать любой предмет, выставленный на полке, никто не имеет законного права, иначе такие действия будут считаться нечестной предпринимательской деятельностью.

Алкоголь.  Фото: скриншот YouTube-видео
Алкоголь. Фото: скриншот YouTube-видео

Кроме того, Несмиянов рассказал и об еще одной проблеме - от граждан все чаще поступают жалобы на то, что ценники на товар в магазинах часто не соответствуют - в торговом зале указана одна стоимость, а в кассовой зоне - другая. В подобной ситуации, украинский закон всегда на стороне потребителя - действует правило публичной оферты, и, чтобы перейти к разрешению "конфликта", необходимо позвать администратора, который и выплатит разницу в суммах. Если деньги возвращать отказываются, то желательно сфотографировать ценник, и вызывать полицию.

К слову, до этого "Стена" писала о том, какие суммы должны приготовить родители в Украине, чтобы подготовить ребенка к новому учебному году.

Также ранее наш портал уведомлял о том, что 2,4 миллионам граждан Украины повысят размер пенсионных выплат, сделав небольшие доплаты.

А до этого мы сообщали о том, что финансовые учреждения нашей страны начали выдавать кредиты под покупку земельных участков, не требуя никакого залога.