Правительственное здание в столице Украины захватил террорист с гранатой

О том, что в Кабинет Министров ворвался молодой человек с устройством, похожим на гранату, и чем все закончилось, на своей официальной странице в социальной сети Facebook, пишет Национальная полиция Украины.

Захват Кабмина. Фото: скриншот YouTube-видео.
Захват Кабмина. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, утром, в эту среду, мужчина с гранатой угрожал, что взорвет не только себя, но и здание Кабмина. Как стало известно в процессе обработки информации, злоумышленник, проникнувший через служебный вход - экс-боец, служивший в батальоне "Айдар" в зоне проведения АТО, и зовут его - Владимир Прохнич. Сразу после того, как о нападении стало известно, на место инцидента прибыли правоохранители.

Вероятно, что этот человек, связан с теми, кто установил поблизости палатку "Стоп-коррупция", и группа граждан проследила, куда ходят государственные служащие, так как о рабочем входе знают только сотрудники КМУ. Национальная полиция сообщает, что была инициирована специальная операция, и начались переговоры, а на время действий правоохранителей было перекрыто движение по улицам Грушевского и Садовой - около 11 часов дня мужчину все же задержали.

Кроме того, злоумышленник сообщил, что к преступлению его вынудили сложные жизненные обстоятельства, он - предприниматель, и не понимает, почему в правительстве принимают неоднозначные решения. Теперь против террориста откроют уголовные дела по четырем статьям, включая "захват заложников", с максимальным сроком - 15 лет.

Предполагается, что особой мотивации для совершения такого преступления у Прохнича не было, и при этом полицейским удалось не допустить жертв или разрушений без применения силы.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что украинский почтовый оператор предложил своим пользователям банковскую услугу.

Также ранее наш портал сообщал о том, что украинцам рассказали, как отличить оригинальный алкогольный напиток от суррогата.

А до этого мы писали о том, что в "Monobank" могут выпустить платежную карту для расчета криптовалютой, но последнее слово за НБУ.