В нашей стране резко взлетит стоимость коммунальных услуг

О том, по какой причине, в ближайшее время, цены на ЖКХ-услуги в Украине могут серьезно увеличиться, и какие размеры повышения стоит ожидать, в эфире канала "Украина24", сообщил народный депутат, член профильного комитета Верховной Рады, отвечающего за вопросы энергетики и жилищно-коммунальные услуги, Михаил Волынец.

ТЭС. Фото: скриншот YouTube-видео.
ТЭС. Фото: скриншот YouTube-видео.

По словам народного избранника, из-за действий спекулирующих компаний-посредников, на энергетическом рынке страны, датой на 2-е июля, были активны только 52 блока тепловых электростанций из 78, и еще 5 энергоблоков атомных электростанций. После того, как Министерство энергетики и угольной промышленности, при участии Кабинета Министров, приняли необходимые меры, кризисная ситуация в энергосистеме несколько улучшилась, но уже можно сделать прогноз, что в новом отопительном сезоне, украинцев ожидают глобальные "веерные отключения", а существенный рост стоимости энергоносителей приведет к повышению коммунальных тарифов на 70 процентов.

ТЭС. Фото YouTube, скриншот
ТЭС. Фото YouTube, скриншот

В частности, цена одной тонны угля в Европе уже составляет 180 долларов США(без доставки), а в нашей стране за этот же объем сырья дают не более 1 650 гривен. При этом, "Центрэнерго" забирает уголь собственной добычи с украинских шахт по цене в 800 гривен, но не оплачивает его своевременно, а тепловые электростанции не могут позволить себе закупать зарубежный энергоноситель. Тем не менее, в Кабинете Министров предлагают не использовать собственный уголь, а покупать его в других странах, и возникает логичный вопрос - на чьи плечи переложат разницу в стоимости угля, и, скорее всего, это станут снова бытовые потребители Украины.

Полное интервью Михаила Волынца, доступно чуть ниже.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, при невыполнении каких новых требований, землевладелец в Украине может лишиться своего участка.

Также ранее наш портал сообщал о том, в каких случаях у украинцев, задолжавших за коммунальные услуги, могут изъять единственное жилье.

А до этого мы писали о том, какие неожиданные изменения, от курса доллара, до тарифов на газ, ожидают украинцев в этом августе.