В нашей стране могут ввести принудительную вакцинацию граждан определенной профессии

О том, что в Украине предлагают заставить педагогов и персонал общеобразовательных учреждений пройти полный курс вакцинации, и если этого не сделать, то на время действия карантинных ограничений школы попросту будут закрыты, а постановление Кабинета Министров о таких изменениях уже готово, на Всеукраинском форуме "Украина30.Децентрализация", заявил глава МОЗ Украины, Виктор Ляшко.

Карантин. Фото: скриншот YouTube-видео.
Карантин. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, на время карантина, а он вполне может быть продлен из-за нового штамма "Дельта", в учебных учреждениях какие-либо мероприятия, включая занятия, смогут проводить при условии, что 80 процентов персонала уже вакцинировано полным курсом медицинских препаратов, разрешенных ВОЗ. Кроме того, если администрация школ сможет предоставить подтверждающие документы о прививании такого количества педагогического коллектива, то учреждение сможет полноценно работать, даже если территориально расположено в "красной", "желтой" или "оранжевой" зоне, а не только в "зеленой".

Вакцинация.  Фото: скриншот YouTube-видео
Вакцинация. Фото: скриншот YouTube-видео

Впрочем, подобные изменения, похоже относятся исключительно к персоналу общеобразовательных учреждений, и никоим образом не касаются учеников. Но, в МОЗ уже предполагают - если эпидемическая ситуация в Украине снова изменится, с родителями несовершеннолетних обязательно проведут разъяснительные беседы.

Стоит напомнить, что в Министерстве образования и науки уже рассказывали, как может начаться новый учебный года, объявив - никаких оснований для удаленного формата обучения пока нет, и дети станут учиться в обычном режиме.

Полная речь главы МОЗ Украины, Виктора Ляшко, доступна на видео чуть ниже.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что польские учебные заведения переманивают студентов из Украины, предоставляя лояльные условия поступления.

Также ранее наш портал сообщал о том, в каких случаях у украинцев, задолжавших за коммунальные услуги, могут изъять единственное жилье.

А до этого мы писали о том, какие неожиданные изменения, от курса доллара, до тарифов на газ, ожидают украинцев в этом августе.