Депутаты приняли законопроект об ограничениях в продаже лекарственных препаратов

Сегодня, 15 июля, во время внеочередного заседания украинского парламента депутаты рассмотрели законопроект №5122. Этот документ предполагает запрет на продажу лекарственных препаратов детям. Стало известно, что изменит такое нововведение в жизни украинцев.

Лекарства. Фото: YouTube, скрин
Лекарства. Фото: YouTube, скрин

Стоит отметить, что законопроект предполагает, что детям в возрасте до 14 лет запрещается продавать лекарственные препараты. Отмечается, что фармацевт перед тем, как отдать товар человеку в руки, должен спросить о паспорте. Если покупатель не показывает документа, который может подтвердить его возраст, то продажа невозможна. Именно в 14 лет украинцы получают свои паспорта. Так что теперь до достижения этого возраста школьники не смогут самостоятельно делать покупки в аптеках. Всего за этот законопроект в целом проголосовал 341 депутат.

Важно подчеркнуть, что эта тема обсуждалась уже давно. В начале этого года Николай Кулеба, уполномоченных по защите прав детей, обращался к коллегам из правительства с целью проанализировать случаи покупки лекарств подростками. В результате оказалось, что из-за этого случалось немало отравлений, а также, что еще более страшное, – суицидов. По этой причине власти решили урегулировать этот вопрос, чтобы уменьшить риск случаев суицида среди подростков в стране. Для того чтобы этот законопроект вступил в силу, еще потребуется подпись президента Украины.

Нередко бабушки или дедушки могут отправлять внуков за таблетками в аптеку. Теперь же придется это делать либо самостоятельно, либо просить взрослых детей. К тому же, сегодня существует и доставка лекарственных препаратов на дом, так что такое ограничение не должно создать дополнительные трудности украинцам.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже с сентября в Украине электронные больничные станут обязательными – как правильно пользоваться такой системой.

Также сообщалось, что в правительстве рассказали, представителям каких профессий обязательно придется пройти вакцинацию – кого могут не пустить на работу.

Кроме того, в Министерстве здравоохранения рассказали, сколько времени школьники находятся в сидячем положении, – дистанционное обучение не пошло на пользу здоровью.