Аферисты опробуют на украинских пенсионерах новые мошеннические схемы

О том, что в Украине появился еще один способ обмана, на этот раз применяющийся к гражданам пожилого возраста, и как не попасться "на крючок" злоумышленников, на своей странице в социальной сети Facebook, рассказало "Сегодня".

Мошенничество. Фото: скриншот YouTube-видео.
Мошенничество. Фото: скриншот YouTube-видео.

Из-за того, что правительство Украины не могло долгое время решить, продолжит ли "Укрпочта" доставку пенсионных выплат по месту регистрации, или все же средства будут переводить исключительно на платежные карты, аферисты успели придумать схему, с помощью которой можно без усилий выманивать деньги у пенсионеров: мошенники выдают себя за сотрудников банков и предлагают мгновенно, и совершенно бесплатно, оформить перевод пенсии в финансовое учреждение.

Как стало известно, аферистам достаточно прийти к пенсионерам на дом, и предложить оформить документы, но с обязательным требованием выписать на них доверенность. Если доверенность все же получена, то средства со счетов пенсионеров, спустя кое-какое время, просто исчезнут в неизвестном направлении или вообще не поступят.

Мошенничество. Фото: скриншот YouTube-видео.
Мошенничество. Фото: скриншот YouTube-видео.

Уже сейчас, в нашей стране обманули несколько десятков пенсионеров, при этом полиция все еще ищет аферистов, а в банке, за сотрудников которого и выдавали себя мошенники, заявляют, что злоумышленники не имеют никакого отношения к финансовому учреждению.

Эксперты советуют:

  • если пенсионер до визита неизвестных не обращался в финансовое учреждение самостоятельно - уже необходимо задуматься о мошеннической схеме;
  • если с предложением переоформить пенсионные выплаты пришли на дом - можно смело обращаться в правоохранительные органы, так как ни один банк этим не занимается;
  • никогда не оформлять любые документы на неизвестных людей;
  • не доверять проведение финансовых операций тем, кого не знаете;
  • в любой сомнительной ситуации - звонить в финансовое учреждение или полицию.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что за постоянные поступления средств на счета, ФЛП могут наказывать штрафом в 85 000 гривен.

Также ранее наш портал сообщал о том, за какую уникальную монету можно выручить сумму в 27 000 гривен.

А до этого мы писали о том, что в НБУ рассказали, как отличить фальшивую купюру от настоящей.