В МОЗ сообщили, какие требования необходимо выполнять, если отдыхаешь у открытых водоемов

О нескольких основных рекомендациях, которые помогут избежать критической ситуации у рек или озер, на своей странице в социальной сети Facebook, пишет пресс-служба Министерства охраны здоровья Украины.

Пляж. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пляж. Фото: скриншот YouTube-видео.

Итак, что нужно делать, чтобы избежать беды:

  1. Плавать только в специально отведенной и оборудованной для этого местности, отвечающей всем требованиям безопасности.
  2. Не позволять несовершеннолетним заходить в воду без присмотра - взрослые должны находиться на расстоянии вытянутой руки, чтобы в случае нестандартной ситуации, немедленно оказать необходимую помощь: дети могут тонуть, но при этом не кричать о помощи, поэтому стоит быть готовым оказать помощь.
  3. Отдыхать в дневное время, когда сохраняется спокойная безветренная погода, и температура воды не должна быть ниже + 18 градусов по Цельсию, а окружающего воздуха - не менее + 24 градусов по Цельсию.
  4. Не рекомендуется пребывать в воде более 15 минут.
  5. Необходимо заходить в воду не сразу, а постепенно - тело должно свыкнуться с температурой, и это поможет избежать спазмов мышц, что особенно опасно.
  6. Не нырять в местах, о глубине и состоянии дна которых ничего не известно, и не заплывать за границы, помеченные буйками.
  7. Не пытаться подплывать к моторным судам, парусникам, весельным лодкам и подобным плавсредствам.
  8. Не употреблять алкоголь до и во время купания - жажду лучше утолить водой, а не спиртными напитками, так как при высоких температурах воздуха скорость опьянения возрастает, а алкоголь понижает координацию движений и скорость обработки информации мозгом, и купание может привести к неизбежным опасным последствиям.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, в какую сумму обойдется отдых украинцам в этом летнем сезоне, если учитывать только местные курорты.

Также ранее наш портал сообщал о том, на каких пляжах столицы Украины лучше даже не думать о купании.

А до этого мы писали о том, почему украинцы предпочитают отдыхать в Египте или Турции, а не на берегах Азовского и Черного морей.