Для граждан Украины предусмотрены громадные суммы штрафов за нарушения ПДД

О том, что в Верховной Раде утвердили поправки, в соответствии с которыми, водители тяжеловесного автотранспорта обязаны будут оплачивать весомые штрафы за нарушение некоторых ограничений, пишет "ТвояМашина".

Штрафы. Фото: скриншот YouTube-видео.
Штрафы. Фото: скриншот YouTube-видео.

Такие изменения вызваны тем, что некоторые трассы в нашей стране абсолютно не приспособлены для движения крупногабаритного транспорта, и из-за этого дорожное покрытие слишком быстро изнашивается, приходя в негодность. Кроме того, водители грузовых автомобилей попросту не соблюдают нормы веса, отказываясь проходить контрольное взвешивание на специальных станциях. С этого момента, подобные проступки станут наказывать, как за умышленное несоблюдение правил дорожного движения.

Согласно новым нормам законодательства водителей обяжут не только проходить взвешивание своего авто, но и оплачивать рекордные штрафы за небольшие отличия между полным весом грузового авто и предусмотренными ограничениями, и наказание за такое админнарушение может составить более 50 000 гривен.

Грузовики. Фото: скриншот YouTube-видео
Грузовики. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, водители, отказавшиеся сделать остановку по требованию сотрудника правоохранительных органов, и не дающие разрешение на взвешивание грузового автомобиля, обязаны будут заплатить штраф в сумме 51 000 гривен, и аналогичный размер финансового наказания полагается за неправильные документы, в которых указывается заниженный вес груза.

Впрочем, размер штрафа пропорционально привязан к степени вины водителя: за нарушение норм общего веса на 5 - 10 процентов - заплатить необходимо 8 500 гривен. Превышение веса, более чем на 10 процентов - 17 000 гривен, на 20 процентов - 34 000 гривен. Если же вес превышен на уже 30 процентов или больше - 51 000 гривен. При этом, ответственность возлагается на физлицо или юрлицо, на которых и зарегистрировано автотранспортное средство.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в Киеве обнаружили "капсулу времени" с ЗАЗ-968 в идеальном состоянии, и даже сохранившего заводскую смазку.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Украине подорожали услуги популярного такси.

А до этого мы писали о том, что на участке трассы Киев - Одесса до 16 июля перекрыли движение автотранспорта.