За денежные перечисления на платежные карты, физических лиц-предпринимателей станут не только штрафовать

О том, что в нашей стране ФЛП часто получают средства за товары и услуги на свои личные счета, но при этом их бизнес не прошел соответствующую регистрацию, как субъект хозяйствования, и какие меры будут применять к подобным нарушителям, информирует Государственная налоговая служба Украины.

Штрафы. Фото: скриншот YouTube-видео.
Штрафы. Фото: скриншот YouTube-видео.

По мнению налоговиков, подобные расчеты совершаются с грубым нарушением налогового законодательства, так как предприниматели получают прибыль, которая нигде не учитывается, а также не платят с доходов никакие сборов, акцизов, налогов и обязательных платежей. И, считают в Государственной налоговой службе(ГНС), тратят полученные деньги на покупку контрафактных товаров, и выплачивают заработные платы "в серую".

В ГНС предупреждают, что за регулярное получение средств на счет физлица, имеющее признаки предпринимательской деятельности, то есть за услуги и товары, предпринимателям грозит административная ответственность, предусматривающая штрафные санкции в размере 85 000 гривен, с сопутствующей конфискацией оборудования, сырья, изготовленного товара и денег, которые за него получили.

Штраф. Фото: скриншот YouTube.
Штраф. Фото: скриншот YouTube.

Однако, пока что финансовые учреждения не обязаны сообщать о том, что ФЛП открыл подобный банковский счет, и информация о банковских операциях по нему не может быть доступна фискальным органам. Впрочем, на данный момент, налоговики пытаются инициировать внесение соответствующих поправок в действующее законодательство нашей страны, позволяющих получить доступ к данным о наличии карточных счетов физических лиц. Такие меры сделают невозможным получение денег от других лиц за товары, работы и услуги.

Таким образом, во избежание юридической ответственности и штрафных санкций, необходимо своевременно и официально зарегистрировать свое прибыльное дело.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, какие суммы налогов заставят платить украинцев за "лишние" квадратные метры.

Также ранее наш портал сообщал о том, почему не стоит спешить с покупкой земельных участков.

А до этого мы писали о том, по какой причине в Украине начнут дорожать квартиры.