С началом этого месяца, трудовая инспекция будет посещать предприятия в поисках сотрудников без официального оформления

С июля текущего года, в нашей стране начались глобальные проверки с целью выявления нелегально занятых, и сумма штрафов напрямую зависит от специфики нарушений, и об основаниях, которые могут послужить причиной визита инспектора, информирует Государственная служба Украины по вопросам труда.

Штрафы. Фото: скриншот YouTube-видео.
Штрафы. Фото: скриншот YouTube-видео.

Предполагается, что проверки коснутся тех сфер экономики, в которых "теневое" трудоустройство имеет самое широкое распространение, то есть, инспекторы в первую очередь придут в:
  • учреждения розничной торговли;
  • предприятия сельского хозяйства(маловероятно - в перерабатывающие, высокая вероятность - к "растениеводам");
  • строительные компании.
Во время посещения, трудовая инспекция имеет полное право на общение как с работниками, так и с администрацией или руководством, лично, или в присутствии свидетелей, и делая фото-, видео- и аудиозаписи. При необходимости могут быть привлечены представители правоохранительных структур. Но скорее всего, что инспекторов уже будут сопровождать Национальная полиция и Миграционная служба.

Трудовые книжки. Фото: скриншот Youtube-видео
Трудовые книжки. Фото: скриншот Youtube-видео

Согласно трудовому законодательству, предусматриваются штрафные санкции за допуск работника к трудовой деятельности без составления соответствующего трудового договора, за выплату заработной платы без отчисления единого социального взноса, за оформления сотрудника на неполную ставку(при полном рабочем дне). Штрафы станут взимать непосредственно с субъектов хозяйствования, и размер наказания такой:
  • при первом выявлении нарушений, сумма штрафа составит 60 000 гривен за каждого работника, для тех, кто не является плательщиками единого налога с первой по третью группу групп - для них предусмотрено первое предупреждение;
  • при выявлении повторного нарушения, совершенного в течение двух лет после первого - штраф составит уже 180 000 гривен за каждого найденного сотрудника без оформления, при этом такую же сумму штрафа должны будут уплатить и "единщики".