Как выглядят COVID-сертификаты в государственном приложении

Минцифра опубликовала первые изображения COVID-сертификатов на веб-портале госуслуг "Дия", и запустила, с июля текущего года, пробное тестирование, позволяющее получить подобный документ, пишет Министерство и Комитет цифровой трансформации Украины.

Приложение "Дия". Фото: скриншот YouTube-видео.
Приложение "Дия". Фото: скриншот YouTube-видео.

Стало известно, что сертификаты будут всего в трех разновидностях:
  • о прохождении полного курса вакцинации - действующие 180 дней;
  • о выздоровлении от коронавирусной инфекции - действующие 180 дней;
  • об отрицательном результате ПЦР-теста (действует 72 часа).
Все информация, доступная в сертификатах в "Дии", предварительно станет отображаться в реестре "e-Health". Предполагается, что сертификаты международного образца позволят свободно посещать страны Европейского Союза, и другие государства, признающие такой формат документов.

COVID-сертификат. Фото: thedigital.gov.ua
COVID-сертификат. Фото: thedigital.gov.ua

Однако, внутренними сертификатами можно будет воспользоваться исключительной в нашей стране: например, для посещения массовых мероприятий, не соблюдая "масочный режим", в том случае, если у всех участников тоже есть такой сертификат.
В сертификат международного образца вносят следующую информацию:
  • ФИО, дату рождения, уникальный номер документа, страну, выдавшую сертификат и уполномоченную структуру страны;
  • информацию о медицинском препарате(число доз вакцины, номера полученных доз вакцины, дату финальной введенной дозы, а также государство, в котором была пройдена вакцинация);
  • отрицательный результат тестирования на коронавирусную инфекцию(информацию о тесте, дате и времени отбора образца биологического материала и получении результатов анализа, и именно где пройдено тестирование);
  • о выздоровлении особы от коронавирусной инфекции(день первого положительного теста на коронавирус, и срок действия документа).
Во внутреннем сертификате не будет содержаться никаких медицинских данных - только фотография, ФИО и уникальный номер.
Получить COVID-сертификат в "Дии" можно, если вы уже получили обе дозы вакцины, переболели коронавирусом, или у вас есть отрицательный результат ПЦР-теста, сделанный за 72 часа до обращения.