Эксперты дали полезные рекомендации абитуриентам

Уже скоро в Украине стартует вступительная кампания. Многие абитуриенты еще не до конца решили, кем они хотят быть в будущем. Эксперты рассказали, как правильно подходить к выбору профессии, передает информационный портал Обозреватель.

ЗНО. YouTube, скрин
ЗНО. YouTube, скрин

Эксперты отмечают, что украинских абитуриентов от западных отличает и то, что в нашей стране большинство старается поступить в университет сразу же после окончания школы. Зачастую это связывают со страхом, что со временем знания забываются. Кроме того, украинцы чаще считают, что выбор ВУЗа — это выбор профессии на всю жизнь. Конечно, это не обязательно должно быть так, и на протяжении жизни можно менять специальность.

Вице-президент Киевской школы экономики отмечает, что в большинстве случаев университет готовит не конкретного специалиста, а дает широкий спектр из десяток возможных ролей. О том, кем именно быть, подчеркнул Егор Стадный, студенты больше задумываются уже тогда, когда не за горами дипломирование.

Психолог Оксана Сидун отмечает, что год после выпуска из школы для наших абитуриентов самый тяжелый. Зачастую это связано с тем, что есть тревога, однако нужно помнить, что любой университет можно будет сменить. В Украине, считает специалист, часто встречается тенденция, что первое образование для родителей, и только второе для себя.

Профессию, убеждены эксперты, нужно выбирать по зову души. При этом высшее образование не всегда в этом потребуется. Если говорить о ВУЗе, то стоит думать о том, что даст тот или иной университет в качестве развития личности.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине изменятся правила поступления в 10-11 класс - эксперты пояснили подробности.

Также сообщалось, что в Украине будут серьезно штрафовать за списанные контрольные и дипломные работы - стало известно, о каких суммах идет речь.

Кроме того, в Министерстве здравоохранения дали важные рекомендации родителям школьников - касается физической активности.