В МОЗ рассказали о пользе черешни и какие болезни она способна предотвратить

Многие обожают черешни и вишни, но мало кто из них, на самом деле, знает о том, какая она полезная и сколько необходимых веществ и витаминов с микроэлементами в ней содержится. Именно поэтому врачи и рекомендуют кушать ее как можно больше и чаще. Об этом информируют на официальном сайте МОЗ в социальной сети Facebook.

Черешня.  Фото: скриншот YouTube-видео
Черешня. Фото: скриншот YouTube-видео

В Министерстве здравоохранения Украины рассказали, что черешня богата витамином С, в ней содержится много клетчатки, а также калия. Кроме того, в МОЗ подчеркнули, что употребляя ее часто, можно избавиться от многих недугов.

Медики назвали 6 причин, почему нужно обязательно кушать черешню

  1. Она способна улучшать состояние кожи. Благодаря тому, что в ней содержится витамин С, а также полифенолы, она и является такой полезной для кожи. Отмечается, что антиоксиданты, содержащиеся в черешни, обладают не только противовоспалительными свойствами, а еще и способны снижать окислительный стресс, при этом уменьшая кожные повреждения.
  2. Обладает противовоспалительным действием и снижает боли. Благодаря веществам, которые в ней содержатся, черешня способна снизить воспалительный процесс в организме. А также регулярное употребление ее, предотвращает развитие некоторых заболеваний, например, сахарного диабета, артрита, инсульта, а также гипертонию, рак и болезни сердечно-сосудистой системы.
  3. Способна нормализовать сон. Поскольку в этой ягоде содержится много мелатонина, то ее частое употребление благоприятно влияет на сон человека. Именно поэтому медики рекомендуют, для урегулирования сна, употреблять ее за час до того, как ложитесь спать.
  4. Способна снизить риск возникновения болезней сердца и сосудов. Поскольку в ней содержится очень много клетчатки, которая уменьшает колебание в крови глюкозы, она снижает риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы.
  5. Полезна при сахарном диабете. Черешня способна улучшать выработку инсулина в крови, при этом поддерживая оптимальный уровень глюкозы. Кроме того, гликемический индекс у черешни низкий, если сравнивать ее с другими ягодами и фруктами.
  6. Благоприятно влияет на работу кишечника. Эта ягода положительно влияет на кишечник и предотвращает его заболевания, а также запоры. Поскольку в ней, как уже писали выше, содержится много клетчатки, то она способна очищать организм от токсинов и распространять полезные бактерии в кишечнике. Кроме того, также черешня нормализирует и пищеварение. Но стоит отметить, что употреблять ее нельзя тем, у кого в кишечнике нарушена проходимость.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что этот сезонный фрукт снижает риск развития серьёзного заболевания.

Также портал Стена сообщал, что испанские ученые рассказали об эффективности популярного напитка.

Кроме этого Стена сообщал о том, что диетолог рассказал, какие каши на завтрак станут источником энергии и сил на весь день.